Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
9657 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Излишне выплаченная зарплата работнику - в какой суд подавать?

В какой суд необходимо подать заявление о взыскании с работника излишне выплаченной ему зарплаты в размере 8 000 рублей
Ответы юристов
()

Здравствуйте! В мировой. Но можно взыскать только если это счётная ошибка, конечно

()

Добрый день.

Это мировой суд. Но, вот, что говорит Гражданский кодекс РФ:

Статья 1109. Неосновательное обогащение, не подлежащее возврату

3) заработная плата и приравненные к ней платежи, пенсии, пособия, стипендии, возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью, алименты и иные денежные суммы, предоставленные гражданину в качестве средства к существованию, при отсутствии недобросовестности с его стороны и счетной ошибки;

Поэтому, Вам нужно тщательно подговить иск и доказать, что это была именно счетная ошибка!

Если Вам нужна более подробная консультация или нужна помощь в этом вопросе, обращайтесь на мою эл. почту или позвоните, контакты указаны ниже. Буду рад помочь. ВСЕ КОНСУЛЬТАЦИИ – БЕСПЛАТНО.

Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
9657 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос
()

Аноним нужно обращаться в мировой суд.

Удачи вам! Буду признательна за отзыв.

()

Здраствуйте,

Обращаться следует в мировой суд по месту жительства ответчика. Однако, согласно ст 1109 ГК РФ и разъяснительным письмам МинТруда следует, что возврату подлежит только переплата в результате счетной ошибки. Во всех прочих случаях деньги вернуть не удастся.

()

Добрый день! Прошу уточнить - 8 т.р. что за сумма из чего состоит и в связи с чем возникла переплата? Данный вопрос решаем в судебном порядке через мирового судью по месту жительства ответчика. Вы письменно уведомляли работника о возврате данной суммы? Что он Вам говорит?


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
9657 юристов ждут Вас



×
Не смогли найти ответ? Тогда: