Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10809 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Налоговая оштрафовала за выдачу зарплаты наличными, а не на карту

Здравствуйте! Я иностранный гражданин с Видом на жительство. Работаю официально. Моего работодателя оштрафовали в налоговой за то, что он выдавал мне зарплату наличным расчетом, а не на карту. Мы можем оспорить решение?
Ответы юристов
()

Полагаю, что вы можете обжаловать решение ФНС в судебном порядке. И вот почему. Реальная история.

Пришла проверка из ФНС России, инспекторы сочли нарушением выдачу налички иностранцам, не имеющим вида на жительство в РФ. Они указали, что нормами Закона № 173-ФЗ, в частности, предусмотрено следующее:

  1. Резидентами признаются юридические лица, созданные в соответствии с законодательством РФ.
  2. Нерезидентами — иностранные граждане, которых нельзя отнести к лицам, постоянно проживающим в РФ на основании вида на жительство.
  3. Валютные операции — отчуждение резидентом в пользу нерезидента валюты РФ на законных основаниях, а также использование валюты РФ в качестве средства платежа.
  4. Все расчеты по валютным операциям производятся юридическими лицами — резидентами через банковские счета в уполномоченных банках, порядок открытия и ведения которых устанавливается Центральным банком РФ, а также переводами электронных денежных средств.

Это значит, что выплата наличности иностранным работникам без вида на жительство является нарушением. Суд, куда обратилась организация, это подтвердил, сославшись в судебном акте на те же законодательные нормы, что и проверяющие из ФНС. Также арбитры напомнили, что в ч. 2 статьи 14 Закона N 173-ФЗ содержится исчерпывающий перечень ситуаций, когда организации могут осуществлять расчеты с физическими лицами — нерезидентами в наличных рублях. Выплаты зарплаты в этом перечне нет. Об этом, кстати, уже напоминала ФНС России в письме от 29.08.2016 № ЗН-4-17/15799

Дело в том, что вы ЯВЛЯЕТЕСЬ РЕЗИДЕНТОМ РФ. У вас есть вид на жительство. Соответственно, действия вашего работодателя не подпадают под ч.1 ст.15.25 КоАП РФ

В Налоговом кодексе РФ указано, что человек, имеющий вид на жительство, наделен правом пользоваться льготами резидента, если живет и работает на территории этой страны как минимум 183 дня из последних 365. Если срок его нахождения в стране меньше, он считается нерезидентом федерации.

()

Здравствуйте, Татьяна!

ФНС не занимается проверкой зачисления заработка Вам на счет. Это полномочия трудовой инспеккции. Зато их очень интересует порядок отчисления налогов и взносов за Вас работодателем в бюджет РФ.

Вы явялетесь резидентом РФ, и за Вас работодатель обязан уплачивать налоги и взносы. Если это не делалось надлежащим образом, то налоговая вправе привлекать организацию к ответственности за налоговое правонарушение.

Если работодатель считает, что в его действиях неоправдано выявлены нарушения, то он может обжаловать решение налогового органа в вышестоящий налогвоый орган. Если там тоже откажут отменить решение о начислении налоговых санкций, то работодатель вправе обжаловать решение налогового органа через арбитражный суд.

()

Добрый день. Татьяна, возможно Вы ндфл и страх.взносы с этой з/п не удержали и за это штраф?

Если налоги все оплачены, договоры оформлены правильно, согласие работников на получение наличными з/п имеется, тогда обжалуйте в суде решение НО.

()

Здравствуйте.

Да, работодатель может обжаловать штраф. Но проблема в том, что Налоговая инспекция не накладывает штраф за выдачу зарплаты наличными, здесь штраф за другие действия, скорее всего. Прочитайте внимательно за что.


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10809 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда: