Неоплата труда в выходные дни.

Я водитель скорой помощи. Диспетчер гаража в приказном тоне вызывает на ремонт машины в выходные дни. Мы сами не отказываемся от ремонта, но в свободное для нас время он угрожает, что уволит пишет докладную на водителей. При том, что ремонт в выходные дни нам не оплачивают совсем.
Ответы юристов

Здравствуйте

Ну начнем с того, что диспетчер- это не руководитель и приказывать он не может, если такие полномочия ему не делегировал руководитель учреждения.

Вы имеете полное право не выходить на работу в свой выходной день, если не согласны и нет письменного приказа. Кроме того, в Ваши должностные обязанности должен быть вменен ремонт автомобиля. Если этого нет- тогда это вообще дополнительно оплачиваемая другая работа.

ТК РФ Статья 60.2. Совмещение профессий (должностей). Расширение зон обслуживания, увеличение объема работы. Исполнение обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором

С письменного согласия работника ему может быть поручено выполнение в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с работой, определенной трудовым договором, дополнительной работы по другой или такой же профессии (должности) за дополнительную оплату (статья 151 настоящего Кодекса).

Поручаемая работнику дополнительная работа по другой профессии (должности) может осуществляться путем совмещения профессий (должностей). Поручаемая работнику дополнительная работа по такой же профессии (должности) может осуществляться путем расширения зон обслуживания, увеличения объема работ. Для исполнения обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором, работнику может быть поручена дополнительная работа как по другой, так и по такой же профессии (должности).

Срок, в течение которого работник будет выполнять дополнительную работу, ее содержание и объем устанавливаются работодателем с письменного согласия работника.

Работник имеет право досрочно отказаться от выполнения дополнительной работы, а работодатель - досрочно отменить поручение о ее выполнении, предупредив об этом другую сторону в письменной форме не позднее чем за три рабочих дня.

Согласно части 1 статьи 113 ТК РФ работа в выходные и нерабочие праздничные дни запрещается. Вызвать сотрудника на работу в такой день можно только с его письменного согласия, за исключением случаев, предусмотренных статьей 113 Трудового кодекса.

В других случаях привлечение к работе в выходные и нерабочие праздничные дни допускается с письменного согласия работника и с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации.

В нерабочие праздничные дни допускается производство работ, приостановка которых невозможна по производственно-техническим условиям (непрерывно действующие организации), работ, вызываемых необходимостью обслуживания населения, а также неотложных ремонтных и погрузочно-разгрузочных работ.

Здравствуйте!

Для начала нужно определиться: входит ли в трудовые обязанности водителя ремонт машин. Нужно смотреть текст трудового договора и должностную инструкцию. Если данные обязанности не предусмотрены вышеуказанными документами, то и ремонт автомобилей не должен производиться водителем. Либо с письменного согласия путем внесения новых обязанностей в трудовой договор или в должностную инструкцию водитель может выполнять данные обязанности за определенную плату.

Что касается привлечения к работе в выходные дни и еще без оплаты, без согласия работников, то это запрещено трудовым законодательством РФ. В исключительных случаях согласие сотрудников не требуется, но это не Ваш случай.

ТК РФ Статья 113. Запрещение работы в выходные и нерабочие праздничные дни. Исключительные случаи привлечения работников к работе в выходные и нерабочие праздничные дни

Привлечение работников к работе в выходные и нерабочие праздничные дни без их согласия допускается в следующих случаях:

1) для предотвращения катастрофы, производственной аварии либо устранения последствий катастрофы, производственной аварии или стихийного бедствия;

2) для предотвращения несчастных случаев, уничтожения или порчи имущества работодателя, государственного или муниципального имущества;

3) для выполнения работ, необходимость которых обусловлена введением чрезвычайного или военного положения, либо неотложных работ в условиях чрезвычайных обстоятельств, то есть в случае бедствия или угрозы бедствия (пожары, наводнения, голод, землетрясения, эпидемии или эпизоотии) и в иных случаях, ставящих под угрозу жизнь или нормальные жизненные условия всего населения или его части, а также в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом.

Вы вправе не выходить на работу в выходные дни. Никто Вас уволить не сможет. Если работодатель принимает докладные о том, что работники не выходят на работу в выходной день и привлекает сотрудников к дисциплинарной ответственности, то это повод для обращения в территотриальные органы инспекции по труду и в прокуратуру с жалобами.

Добрый день!

Для точного ответа на вопрос необходимо видеть условия Вашего трудового договора (вы можете его прикрепить к вопросу или прислать в личные сообщения). В целом можно сказать, что если ремонт плановый, а не срочный, даже если он входит в ваши трудовые обязанности, привлечь к работе в выходные дни можно только с Вашего согласия.