Не оплатили стажировку, что делать?

Мне не оплатили стажировку. Куда жаловаться? Как можно повлиять?
Ответы юристов
Добрый день!

Стажировку Вам были обязаны оплатить согласно ТК РФ, вне зависимости от того останетесь ли Вы работать у работодателя или нет. В данной ситуации Вы вправе подать жалобу в трудовую инспекцию, работодателя должны привлечь к административной ответственности по ст. 5.27 КоАП РФ. Кроме этого Вы вправе взыскать денежные средства за неоплаченную стажировку в судебном порядке, вместе с моральным вредом и процентами за задержку выплаты на основании ст. 236, 237 ТК РФ.
Здравствуйте. Стажировка это условия труда с некими особенностями. Но всё -таки труда. По этому обязанности по оплате сохраняются...

Здравствуйте.

Вы можете написать заявление работодателю об оплате стажировки.

Если получите отказ, можете обратиться с жалобой в Трудовую инспекцию.

Здравствуйте!

Куда жаловаться?

В территориальный орган инспекции по труду. Одним из доказательств осуществления Вами трудовой деятельности, а стажировка - это тоже трудовая деятельность, является Ваша переписка с потенциальным работодателем.

Если Вы проживаете в Тольятти, то жалобу можно подать онлайн в Государственную инспекцию труда в Самарской области по следующей ссылке:

https://git63.rostrud.gov.ru/email/

Скопируйте ссылку в поисковик и перейдите на страницу сайта.

Добрый день!

Любой труд, даже во время стажировки работника является оплачиваемой работой, так как иное в РФ расценивается как рабство ( ст.37 Конституции РФ). Вы можете обжаловать действия работодателя в прокуратуру, трудовую инспекцию и суд. Но предварительно соберите доказательство своего труда - фото, видео с места работы или какие то документы, подтверждающие вашу работу, диктофонную запись с работодателем о причинах не оплаты труда и т.п.

По смыслу положений ч. 3 ст. 16 и ст. 67 Трудового кодекса РФ фактический допуск работника к работе при наличии осведомленности или поручения лица, наделенного полномочиями по найму работников или его представителя, является достаточным условием возникновения трудовых отношений, которые не позднее 3 рабочих дней со дня фактического допущения лица к работе подлежат оформлению трудовым договором в письменной форме.

ТК РФ Статья 67.1. Последствия фактического допущения к работе не уполномоченным на это лицом

Если физическое лицо было фактически допущено к работе работником, не уполномоченным на это работодателем, и работодатель или его уполномоченный на это представитель отказывается признать отношения, возникшие между лицом, фактически допущенным к работе, и данным работодателем, трудовыми отношениями (заключить с лицом, фактически допущенным к работе, трудовой договор), работодатель, в интересах которого была выполнена работа, обязан оплатить такому физическому лицу фактически отработанное им время (выполненную работу).

Также защита прав работника осуществляется путем обращения в суд, где вы имеете право требовать компенсацию оплаты труда, ее индексацию и моральный вред.

Также вы имеете право в письменном виде потребовать от работодателя причины отказа в приеме вас на работу после стажировки и обжаловать их в случае не согласия с работодателем.

В статье 64 ТК РФ определено, что по письменному требованию лица, которому отказано в заключении трудового договора, работодатель обязан сообщить причину отказа в письменной форме в срок не позднее чем в течение семи рабочих дней со дня предъявления такого требования.

Какое бы то ни было прямое или косвенное ограничение прав или установление прямых или косвенных преимуществ при заключении трудового договора в зависимости от пола, расы, цвета кожи, национальности, языка, происхождения, имущественного, семейного, социального и должностного положения, возраста, места жительства (в том числе наличия или отсутствия регистрации по месту жительства или пребывания), отношения к религии, убеждений, принадлежности или непринадлежности к общественным объединениям или каким-либо социальным группам, а также других обстоятельств, не связанных с деловыми качествами работников, не допускается, за исключением случаев, в которых право или обязанность устанавливать такие ограничения или преимущества предусмотрены федеральными законами.

Запрещается отказывать в заключении трудового договора женщинам по мотивам, связанным с беременностью или наличием детей.

Установленные гарантии о недопустимости отказа в заключении трудового договора по обстоятельствам, не связанным с деловыми качествами работника, распространяются в том числе на лиц, работающих по совместительству.

Необоснованный отказ в заключении трудового договора может быть обжалован в суд.

В случае удовлетворения такого иска, работнику присуждается заработная плата за все время вынужденного прогула по вине работодателя, своеременно не оформившего трудоустройство.

Удачи Вам!

Здравствуйте.

Есть порядок рассмотрения трудовых споров.

Его утверждает работодатель и профсоюз (коллектив работодателя).

Этого порядка и следует придерживаться.

Здравствуйте!

Советую подать претензию в организацию, где проходили стажировку. Если откажут, то подавайте жалобу в прокуратуру.