Возврат дважды перечисленной зарплаты через суд

Здравствуйте. Посоветуйте, возможно ли обратиться в суд и вернуть дважды перечисленную зарплату уволенному сотруднику, если он написал письменное обязательство вернуть ден.средства, но срок уже истёк.
Ответы юристов

Здравствуйте. Можно конечно. Только в суде и решаются такие вопросы. Вернуть излишне выплаченную сотруднику заработную плату можно в случае счетной ошибки. Так записано в ст.137 ТК РФ. Но в ней речь идёт об удержания из заработной платы работника. А ваш сотрудник уже уволился. Вопрос также в том, какие ошибки можно отнести к счетным. Верховный суд РФ в определении от 20.01.2012 г. № 59-В11-17 признал, что двойное перечисление одной и той же суммы счетной ошибкой не является. Росс­труд считает счетной арифметическую ошибку, т.е. ошибку, допущенная при проведении арифметических подсчетов. Получить деньги обратно работодатель сможет только, если сотрудник вернет их добровольно. Письменное обязательство уволенного сотрудника вернуть деньги должно помочь во взыскании в судебном порядке. Отказ от данного обязательства судом принят не будет.

Оставьте, пожалуйста, отзыв.