Удержания ранее переплаченной заработной платы.

Здравствуйте! Бухгалтер обнаружила, что 8 месяц назад, она начислила мне зарплату больше положенного. Теперь спустя 8 месяцев она удержала эту сумму с моей зарплаты, сумма удержания ровна половине моей заработной платы. Имела ли права она удержать не уведомив меня и сразу такой большой суммой, тем более, что было начисленная сумма больше по ее ошибке. Спасибо.
Ответы юристов

Здравствуйте!

Это незаконно. Ошибочно выплаченная зарплата (кроме случаев счётной ошибки, то есть арифметической, зедсь явно не тот случай) возврату работодателю не подлежит. Вы можете обращаться в суд и взыскивать эти деньги обратно месте с компенсацией морального вреда.

Здравствуйте Милана! На основании трудового законодательства работодатель или лицо отвтетственное за начисление заработной платы (бухгалтер) в случае обнаружения допущенной ошибки при начислении имеет право удержать сумму подлежащую возврату. Но при этом она обязана разъяснить работнику причину удержания и обяснить размер удержания. Единственно, что можно было сделать это просить их удерживать частями в несколько выплат. В данной ситуации нарушений со стороны бухгалтера не выявлено.
Мой электронный адрес nas6868@mail.ru обращайтесь.помогу. буду признателен за положительный отзыв.

Доброго времени суток, уважаемая Милана! Если обнаружена счетная ошибка, то деньги подлежат возврату согласно ст. 137 ТК РФ. Однако все должно быть оформлено правильно и в соответствии с законом. Общий размер всех удержаний при каждой выплате заработной платы в Вашем случае не может превышать 20 процентов. Следовательно, действия бухгалтера являются неправомерными.

Удачи! Если требуется более детальная консультация, можете обратиться ко мне индивидуально, в том числе на адрес эл. почты 2014_jurist@inbox.ru
Буду признательна за положительную оценку ответа. Надеюсь, он стал полезен. С уважением!