Перевод на минимальную зарплату.

Добрый день. Подскажите, пожалуйста, столкнулась с такой ситуацией, работодатель перевёл на минимальную заработную плату, якобы остальную часть будем получать в конверте, как стимулирующие. Говорит, что был выпущен приказ два месяца назад, о том, что мы будем переведены на такой тип оплаты, но я никаких приказов не подписывала. Сейчас принесли ещё один приказ на подпись о том, что в феврале уже зарплата будет начислена по новым правилам, его я тоже не подписала. Законны ли его действия, ведь моей подписи нет ни на одном приказе?

Заранее спасибо за помощь.
Ответы юристов
Здравствуйте!

Это незаконно. Направьте письменные жалобы в прокуратуру и трудовую инспекцию.

Недоплаченные деньги можете взыскать в судебном порядке вместе с компенсацией морального вреда

В одностороннем порядке работодатель не может изменить Вашу заработную плату, тем более, в худшую сторону. Оплата труда является обязательным условием трудового договора, которую можно изменить только с Вашего согласия путем заключения дополнительного соглашения к трудовому договору.

ТК РФ Статья 57. Содержание трудового договора

Обязательными для включения в трудовой договор являются следующие условия:

условия оплаты труда (в том числе размер тарифной ставки или оклада (должностного оклада) работника, доплаты, надбавки и поощрительные выплаты).

Здравствуйте Екатерина! Во первых, ваш работодатель вводит вас в заблуждение по поводу нового начисления. Заработную плату согласно Трудового законодательства выплачивают два раза в месяц. Первый день выдают аванс.а через 15 дней на карточку перечисляют основную сумму. Все что вам выдают в конверте- это нарущение трудового кодекса и карается в плоть до уголовной ответственности. С этих денег работодатель обязан платить налоги, в пенсионный фонд на ваше имя. в медицинское страхование, в связи с предоставлением в государственные органы заниженные показатели по заработной плате существенно повлияют в дальнейшем на начисления пенсии при ее оформлении. Советую на такое поведение работодателя смело написать заявление в прокуратуру и просить привлечь его к ответственности. А приказы которые он предоставляет по мере возможности сфотографируйте на камеру в телефоне.для предоставления к изучению в прокуратуре.
Мой электронный адрес nas6868@mail.ru обращайтесь,помогу. Буду признателен заположительный отзыв.

Доброго дня Екатерина!

Указанные действия работодателя обусловлены нежеланием оплачивать налоги на доходы работников. Установив минимальную ставку (оклад), работодатель будет оплачивать налог по меньшей базе, ведь остальная сумма (черная) налогообложению не подлежит. Если сумма оплаты труда суммарно фактически не меняется, то это признак не добросовестных действий работодателя по отношению к государству и к работнику.

Далее, тот факт, что вы не были ознакомлены с приказами, нарушает ваши трудовые права, что дает вам основание обратиться в трудовую инспекцию. Однако, для инспекции это не такое существенное нарушение, такое, как отсутствие соглашения с работником об определении порядка и размера оплаты труда при их одностороннем изменении. Здесь к работодателю будут вопросы. А в дальнейшем и санкции.

Исходя из описанного вами, работодатель просто уменьшил официальную часть зарплаты и добавил не официальную. Размер зарплаты не изменился, насколько я понимаю.

Здравствуйте! Екатерина, вы молодец – действуйте правильно. Нет не законною И прежде чем что либо подписать очень внимательно ознакомьтесь с документами. Будут настаивать – смело пригрозите жалобой в прокуратуру и инспекцию по труду.

Удачи вам.

Нужно изучать условия Вашего трудового договора.

Возможно, что Вы предоставили такие права своему работодателю.

А подписывать задним числом документы не запрещено.

Достаточно Вашего согласия.