Выплата расчета по заработной плате - не получил с января

Здравствуйте! В январе месяца уволился с компании и до сих пор не получил расчет по заработной плате! На вопрос когда будет расчет? Ответ - ждите, денег нет! Обратился в инспекцию по защите прав трудящихся написал заявление, но тоже все тихо! Посоветуйте что делать?
Ответы юристов

Если вы работали в день увольнения (последний день работы), то наряду с выплатой зарплаты, вы вправе требовать выплаты процентов за задержку выплаты зарплаты на основании статьи 236 Трудового кодекса РФ. В случае если вы не работали в день увольнения, то в соответствии со статьей 140 Трудового кодекса Российской Федерации Вам можно обратиться к работодателю с письменным требованием выплатить заработную плату. В этом случае на основании указанной статьи у него возникнет обязанность произвести выплату заработной платы на следующий после получения требования день. В этом случае на основании статьи 236 ТК РФ Вы вправе требовать у него не только саму сумму заработной платы, но и проценты (денежную компенсацию) за задержку выплаты расчета. Письменное требование составьте в двух экземплярах. Один передайте работодателю (лично либо по почте заказным письмом с уведомлением и описью вложения) второй - зарегистрируйте у работодателя и оставьте у себя.

Кроме того наряду с обращением в Государственную инспекцию труда, вы можете обратиться в прокуратуру и в суд одновременно.. За помощью в составлении искового заявления в суд Вы можете обратиться в Государственную инспекцию труда. Также можете обратиться к главе субъекта РФ, к уполномоченному по правам человека в вашем субъекте РФ. В своих обращениях Вы можете указать на какие-либо недостатки в действиях Государственной инспекции труда и прокуратуры по решению Вашей проблемы, если таковые имеются.

Обращение в различные инстанции позволит привлечь внимание к Вашей проблеме, окажет воздействие на работодателя и в какой-то мере обеспечит контроль за действиями прокуратуры и Государственной инспекции труда.

Если же в отношении работоадтеля применяется процедура банкротства, то ответ на Ваш вопрос будет несколько другим

Добрый день, Михаил! В день увольнения работодатель должен был произвести с Вами полный расчет. В Вашем случае целесообразнее обратиться в суд с заявлением о взыскании заработной платы и процентов за задержку выплаты.

Удачи Вам!

Добрый день,

Согласно положениям "Трудового кодекса Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ

(ред. от 31.12.2014) (ст. 140, 236).

Сроки расчета при увольнении

При прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете.

В случае спора о размерах сумм, причитающихся работнику при увольнении, работодатель обязан в указанный в настоящей статье срок выплатить не оспариваемую им сумму.

При нарушении работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации от невыплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно. Размер выплачиваемой работнику денежной компенсации может быть повышен коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором. Обязанность выплаты указанной денежной компенсации возникает независимо от наличия вины работодателя.

Вам имеет смысл написать заявление в Прокуратуру и в суд по месту жительства.

Статья 392. Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора

Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении - в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.

Работодатель имеет право обратиться в суд по спорам о возмещении работником ущерба, причиненного работодателю, в течение одного года со дня обнаружения причиненного ущерба.

При пропуске по уважительным причинам сроков, установленных частями первой и второй настоящей статьи, они могут быть восстановлены судом.

Статья 393. Освобождение работников от судебных расходов

При обращении в суд с иском по требованиям, вытекающим из трудовых отношений, в том числе по поводу невыполнения либо ненадлежащего выполнения условий трудового договора, носящих гражданско-правовой характер, работники освобождаются от оплаты пошлин и судебных расходов.

С уважением,