Стоит ли писать жалобу, если не оформляют и не платят зарплату?

Добрый день!

Подскажите, нужно ли писать жалобу на директора фирмы, где я работала?

1. Я не получила зарплату за апрель месяц(отдал только часть за апрель), а уже конец мая.

2. Не оформляет при приеме на работу (от работа в компании 1 год и 5 месяцев, просила оформить, но, что бы ему не платить налоги, он не оформляет.)

Если я на пишу на него жалобу, что ему за это будет или как всегда ему сойдет все с рук?
Ответы юристов

Необходимо написать жалобу в прокуратуру и трудовую инспекцию. Если не будет реакции, то нужно обратиться в суд. Ему уже асе сходит с рук. Дальше- хуже. Фирме будет штраф....

Уважаемая Аноним! Вы можете обратиться в суд с иском к работодателю об установлении факта трудовых отношений и о взыскании не выплаченной заработной платы или в прокуратуру с жалобой. Однако обдумайте последствия своего решения. Обычно работодатели ведут себя мягко говоря некорректно по отношению к жалобщикам.

Поэтому в хорошем случае Вас могут вынудить уволиться, либо наберитесь духа и боритесь с недобросовестным работодателем. Закон на Вашей стороне

Уважаемый Аноним. Жалобу вы написать можете. И вы будете правы, если её напишите в прокуратуру, трудовую инспекцию или в суд за установлением трудовых отношений. Однако после их установления трудовые отношения не сложатся и вам создадут условия, когда вы сами уволитесь. К сожалению такие взоимоотношения не редкость. Пробуйте "по-хорошему". Предупредите, что вас вынуждают обращаться с жалобой. Вам ведь нужен страховой стаж. Пенсия не за горами! Это должны понять господа от работодателя. А что касается рук, то возможно и сойдёт с них всё. Такова реальность! Хотя ответственность директор и фирма понести должны. Если захотят привлекать.

Удачи. Мой ответ - ваш отзыв.