После выхода с больничного моя зарплата изменилась, то есть уменьшилась

Я работаю в колледже преподавателем. Ушла в декретный отпуск с 01.01.2019 г., вышла на работу по истечении больничного листа. После выхода с больничного моя зарплата изменилась, то есть уменьшилась на 8 тысяч рублей. Мне в бухгалтерии объяснили, сказав, что, когда я находилась на больничном мои часы выдали другие преподаватели. И теперь они мне будут начислять зарплату за май, апрель по справке о выданных уроках мною. Законно ли это?
Ответы юристов

Уважаемая Макка, доброго времени суток!

Нет, это незаконно: уменьшение заработной платы – это нарушение существенных условий трудового договора, и, следовательно, Трудового кодекса РФ (ТК РФ).

По существу вопроса поясняю следующее:
1) Все изменения в трудовой договор должны быть внесены только по соглашению с работником – статья 72 ТК РФ. При отсутствии Вашего согласия и такого соглашения с Вами суд признает действия работодателя незаконными.

Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

2) Вы можете подать жалобу на действия работодателя в прокуратуру и трудовую инспекцию.
Согласно ст.5.27 КоАП РФ:

1. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, если иное не предусмотрено частями 3, 4 и 6 настоящей статьи и статьей 5.27.1 настоящего Кодекса, — влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

3) Также Вы вправе защищать свои права в судебном порядке.

Согласно статье 392 ТК РФ:
- работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении - в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки;
- за разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, он имеет право обратиться в суд в течение одного года со дня установленного срока выплаты указанных сумм, в том числе в случае невыплаты или неполной выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику при увольнении.

Имейте в виду: согласно статье 236 ТК РФ при нарушении работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной сто пятидесятой действующей в это время ключевой ставки Центрального банка Российской Федерации от не выплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно.
При неполной выплате в установленный срок заработной платы и (или) других выплат, причитающихся работнику, размер процентов (денежной компенсации) исчисляется из фактически не выплаченных в срок сумм.

Согласно ст. 237 ТК РФ моральный вред, причиненный работнику неправомерными действиями или бездействием работодателя, возмещается работнику в денежной форме в размерах, определяемых соглашением сторон трудового договора.
В случае возникновения спора факт причинения работнику морального вреда и размеры его возмещения определяются судом независимо от подлежащего возмещению имущественного ущерба.
Исковое заявление подается как по месту Вашего жительства, так и по месту нахождения работодателя. Госпошлина не платится.

Если имеются дополнительные вопросы, можете обратиться ко мне индивидуально, в том числе на адрес эл. почты 2014_jurist@inbox.ru
Буду признательна за отзыв и оценку ответа. Всего Вам доброго!