Оплата ночной работы. Сколько я должна получить?

Добрый день. Скажите, у меня отработано 72 часа ночью. Оклад составляет 18000 рублей, смена 8 часов, смен в месяце 20. Сколько я должна получить за ночные часы?
Ответы юристов

Здравствуйте, уважаемая Надежда!

При сменной работе, о которой идет речь в вопросе,В сотрудники выполняют свою работу в течение установленной продолжительности рабочего времени в соответствии с графиком сменности. Помните, что графики сменности доводятся до сведения работников не позднее, чем за один месяц до введения их в действие (ст. 103 ТК РФ).

Время начала и окончания работы, время перерывов в работе, число смен в сутки, чередование рабочих и нерабочих дней устанавливается правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права (ст. 100 ТК РФ).

Постановлением Правительства РФ от 22 июля 2008г. N 554 "О минимальном размере повышения оплаты труда за работу в ночное время" установлен минимальный размер повышения оплаты труда за работу в ночное время (с 22 часов до 6 часов) и составляет 20 процентов часовой тарифной ставки (оклада (должностного оклада), рассчитанного за час работы) за каждый час работы в ночное время.
В
Таким образом, ночным считается время работы с 22.00 до 6.00 часов – статья 96 ТК РФ.

Этой же статьей предусмотрено, что рабочая ночнаяВ  смена короче дневной на один час.
Привлекая сотрудников к ночной работе, руководитель должен издать приказ, где указываются лица, работающие в ночную смену, а также размер, в котором им будет производиться дополнительная оплата ночных часов.

Повышенные размеры оплаты ночной работы устанавливаются локальными актами предприятия (коллективным договором, Положением об оплате труда, Положением об оплате труда в ночное время) или трудовым договором.

Однако эти размеры не должны быть ниже размеров, предусмотренных законодательством.

Минимальные размеры повышения оплаты труда за работу в ночное время установлены Правительством Российской Федерации с учетом мнения Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений.

Согласно части третьей ст. 133 ТК РФ месячная заработная плата работника, полностью отработавшего за этот период норму рабочего времени и выполнившего нормы труда (трудовые обязанности), не может быть ниже минимального размера оплаты труда - МРОТ.

Исходя из вышеизложенного, необходимо руководствоваться не только ТК РФ, но и перечисленными выше локальными актами, а также условиями заключенного Вами трудового договора.

Оплата труда в ночное время в обычном режиме при сменном графике работы не применяется.

Если имеются дополнительные вопросы, можете обратиться ко мне индивидуально, в том числе на адрес эл. почты 2014_jurist@inbox.ru
Буду признательна за отзыв на ответ. Всего Вам доброго!