Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10812 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Перевыплата заработной платы

Здравствуйте, работодатель утверждает, что компания выплатила З.П. более чем положено из за ошибки то ли в подсчетах, то ли сбой в программе.Я увольняюсь 28 числом(завтра), полный расчет не произведен, работодатель утверждает что я должна вернуть компании 7000 рублей, иначе не будет подписан обходной лист и не будут возвращены документы.Обязана ли я выплачивать эту сумму, является ли данная ошибка счетной?
Ответы юристов
()

Добрый день.

Вы не должны отдавать деньги, а если в день увольнения не вернут трудовую - это грубейшее нарушение. Можно будет написать две жалобы: в трудовую инспекцию города и в прокуратуру.

Так вот, Вы получили зарплату в большем размере, то есть получили неосновательное обогащение и должны, кажется на первый взгляд, деньги вернуть. Но! Вот, что говорит об этом Гражданский кодекс:

Статья 1109. Неосновательное обогащение, не подлежащее возврату

Не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения:

1) имущество, переданное во исполнение обязательства до наступления срока исполнения, если обязательством не предусмотрено иное;

2) имущество, переданное во исполнение обязательства по истечении срока исковой давности;

3) заработная плата и приравненные к ней платежи, пенсии, пособия, стипендии, возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью, алименты и иные денежные суммы, предоставленные гражданину в качестве средства к существованию, при отсутствии недобросовестности с его стороны и счетной ошибки;

Недобросовестности с Вашей стороны небыло, а под счетной ошибкой понгимается ошибка в арифметическом действии (1+1).

Если Вам нужна более подробная консультация или нужна помощь в этом вопросе, обращайтесь на мою эл. почту или позвоните, контакты указаны ниже. Буду рад помочь. ВСЕ КОНСУЛЬТАЦИИ – БЕСПЛАТНО.


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10812 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда: