Перевыплата заработной платы

Здравствуйте, работодатель утверждает, что компания выплатила З.П. более чем положено из за ошибки то ли в подсчетах, то ли сбой в программе.Я увольняюсь 28 числом(завтра), полный расчет не произведен, работодатель утверждает что я должна вернуть компании 7000 рублей, иначе не будет подписан обходной лист и не будут возвращены документы.Обязана ли я выплачивать эту сумму, является ли данная ошибка счетной?
Ответы юристов

Добрый день.

Вы не должны отдавать деньги, а если в день увольнения не вернут трудовую - это грубейшее нарушение. Можно будет написать две жалобы: в трудовую инспекцию города и в прокуратуру.

Так вот, Вы получили зарплату в большем размере, то есть получили неосновательное обогащение и должны, кажется на первый взгляд, деньги вернуть. Но! Вот, что говорит об этом Гражданский кодекс:

Статья 1109. Неосновательное обогащение, не подлежащее возврату

Не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения:

1) имущество, переданное во исполнение обязательства до наступления срока исполнения, если обязательством не предусмотрено иное;

2) имущество, переданное во исполнение обязательства по истечении срока исковой давности;

3) заработная плата и приравненные к ней платежи, пенсии, пособия, стипендии, возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью, алименты и иные денежные суммы, предоставленные гражданину в качестве средства к существованию, при отсутствии недобросовестности с его стороны и счетной ошибки;

Недобросовестности с Вашей стороны небыло, а под счетной ошибкой понгимается ошибка в арифметическом действии (1+1).

Если Вам нужна более подробная консультация или нужна помощь в этом вопросе, обращайтесь на мою эл. почту или позвоните, контакты указаны ниже. Буду рад помочь. ВСЕ КОНСУЛЬТАЦИИ – БЕСПЛАТНО.