Неоффициалное трудоустройство на короткий срок и невыплата зарплаты

Отработал 3 тяжёлых дня в депо неофициально, во время устного договора было оговорено что если отработаю 2 дня и не выйду на третий то мне мои 2 рабочих дня не оплатят, я отработал 3 раб дня, вышел на выходные, позвонили из другого места сказали выходить на "магнит" (я туда ранее устроился), сказали так как я не вышел в 4 ый день то зп за 3 тий день делится между всеми кто работал в этот день, остаётся 2 дня и я за них не получу по 1 ому пункту договора. Тогда это противоречит первому и единственному оговорённому пункту, поскольку фактически я отработал 3, а не 2 дня..
Ответы юристов

Какие пункты, какие договоренности? Заработная плата начисляется с первого дня и труд должен быть оплачен. Это грубейшее нарушение ТК РФ и Конституции РФ. Единственное это нужно доказывать, иметь свидетелей и иные подтверждения, а далее жалобы в Прокуратуру и иск в суд.

Неоплаченный труд приравнивается к рабскому труду. поэтому согласно трудового законодательства Вам конечно должны оплатить 2 дня работы согласно действующему в организации положению об оплате труда. Но есть проблема - работодатель может отказать в выплате зарплаты, поскольку юридически вы не состояли в трудовых отношениях. Вы вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании заработной платы. При этом необходимо докать, что Вы работали. Доказательства могут быть различные. Например, какие-либо документы, где имеется Ваша подпись, фамилия (пропуск, журнал инструктажа по технике безопасности и т.д.). свидетелей обычно найти тяжело, поскольку в основном это работники, а им ругаться с работодателем не с руки. Желаю удачи.В

Добрый день.

Самый простой и действенный способ это сделать - написать две жалобы, в трудовую инспекцию города и одновременно в прокуратуру. Можно и еще одну - уполномоченному по правам человека в регионе. По Вашим заявлениям будет проведена проверка будет устанвовлен факт трудовых отношений и работодателю будет выдано предписание устранить нарушения.

И вот у же с материалами такой проверки можно обращаться в суд за компенсацией за нарушение трудовых прав.