Хотим подать в суд на работодателя за вычеты из зарплаты

Здравствуйте! Мой муж работает на московском предприятии уже больше года и каждый месяц из его зарплаты вычитаются разные суммы с формулировкой "вычтено по приказу". Суммы не маленькие. Хотим подать в суд на работодателя. Скажите, пожалуйста, за какой срок работы можно взыскать неуплаченные суммы?
Ответы юристов

Добрый день!

Согласно п. 56 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2 "О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации", при рассмотрении дела по иску работника, трудовые отношения с которым не прекращены, о взыскании начисленной, но не выплаченной заработной платы надлежит учитывать, что заявление работодателя о пропуске работником срока на обращение в суд само по себе не может служить основанием для отказа в удовлетворении требования, поскольку в указанном случае срок на обращение в суд не пропущен, так как нарушение носит длящийся характер и обязанность работодателя по своевременной и в полном объеме выплате работнику заработной платы, а тем более задержанных сумм, сохраняется в течение всего периода действия трудового договора.

Таким образом, необходимо установить период нарушения выплаты заработной платы.

Статья 192 ТК РФ предусмотрено, что за совершение дисциплинарного проступка, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей, работодатель имеет право применить следующие дисциплинарные взыскания:

1) замечание;

2) выговор;

3) увольнение по соответствующим основаниям.

Таким образом, трудовым законодательством запрещено в качестве дисциплинарного взыскания вводить штрафы для сотрудников.

Вам необходимо выяснить на каком основании взыскиваются суммы с заработной платы. И обращаться в суд.

моя почта: disabled2604@mail.ru