Удержание из зарплаты (была переплата из-за сотрудников кадров)

Здравствуйте, помогите, пожалуйста, разобраться. Я официально работаю, получилась такая ситуация, что у меня из зарплаты удержали около 8 тысяч рублей, обосновав это тем, что сотрудники кадров, которые вносили мои данные в программу при трудоустройстве, допустили ошибку, указали вместо нормы 40 часов в неделю 36 часов, из-за чего в течение нескольких месяцев у меня якобы была переработка, и мне "ошибочно" выплачивали N-ые суммы, а сейчас произвели перерасчет, и сразу удержали 8 тысяч, зарплату вместо 14 выплатили 6, законно ли это? И можно ли что-то сделать в этой ситуации, ведь это не моя была ошибка, а также никто в курс дела не вводил, заранее благодарю
Ответы юристов

Удержание из заработной платы работника представляет собой невыдачу или неперечисление части заработной платы, которая ему причитается. В определенных случаях удержания производятся независимо от воли работодателя в соответствии с требованиями налогового законодательства, а также в обеспечение требований к этому работнику со стороны третьих лиц, в случаях, размерах и порядке, установленных Трудовым кодексом и иными федеральными законами.

Удержания из заработной платы работника могут производиться в пользу:
- государства (уплата налогов, штрафов и т.п.);
- организации, в которой он работает;
- граждан, юридических лиц, общественных организаций (по исполнительным документам о взыскании алиментов, возмещении вреда, а также для погашения кредитов, перечисления взносов и платежей по инициативе работника и т.д.).
Правила о возможности удержания из зарплаты работника каких-либо причитающихся ему средств в добровольном, административном, бесспорном или судебном порядке прописаны в ст. 137 ТК РФ.
Ограничение размера удержаний установлено в ст. 138 ТК РФ: общий размер всех удержаний при каждой выплате заработной платы не может превышать 20% зарплаты, причитающейся работнику. Данное ограничение действует, в частности, для погашения задолженностей перед организацией (возмещение неотработанного аванса, погашение неизрасходованных сумм, выданных в подотчет, и др.). В случаях, предусмотренных федеральными законами, размер удержаний может достигать 50%. При удержании из заработной платы по нескольким исполнительным документам за работником во всяком случае должно быть сохранено 50% заработной платы.
Ограничения, установленные ст. 138 ТК РФ, не распространяются на удержания из заработной платы при отбывании исправительных работ, взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью другого лица, возмещении вреда лицам, понесшим ущерб в связи со смертью кормильца, и возмещении ущерба, причиненного преступлением. Размер удержаний из заработной платы в этих случаях не может превышать 70%. Не допускаются удержания из выплат, на которые в соответствии с федеральным законом не обращается взыскание.

В вашем случае можно обратится в суд, если нужна будет помощь обращайтесь.