Аванс при больничном: другие работники получили, а я нет. Имею ли право?

Здравствуйте, работаю в детском саду завхозом и по совместительству грузчиком, с 12 января 2015 г. вышла на работу взяв еще ставку воспитателя. Но с 19 января пришлось уйти на больничный. 23 января другие работники получили аванс, я-нет. Возникает вопрос, имею ли я право на аванс? Заранее спасибо за ответ.
Ответы юристов

Здравствуйте, Екатерина! Выплачиваемый работнику аванс фактически является заработной платой работника за предшествующий дню выплаты аванса период. Поэтому при отсутствии фактической работы работника в указанный период также отсутствуют и основания для выплаты работнику заработной платы (аванса). Письмо Федеральной службы по труду и занятости от 8 сентября 2006 г. № 1557-6 "Начисление авансов по зарплате" дает следующие разъяснения по данному вопросу: «В соответствии со статьей 136 Трудового кодекса заработная плата выплачивается не реже чем каждые полмесяца в день, установленный правилами внутреннего трудового распорядка организации, коллективным договором, трудовым договором. Конкретные сроки выплаты заработной платы, а также размеры аванса Трудовой кодекс не регулирует. Вместе с тем следует учитывать, что, согласно постановлению Совета Министров СССР от 23.05.57 № 566 "О порядке выплаты заработной платы рабочим за первую половину месяца", действующему в части, не противоречащей Трудовому кодексу, размер аванса в счет заработной платы рабочих за первую половину месяца определяется соглашением администрации предприятия (организации) с профсоюзной организацией при заключении коллективного договора, однако минимальный размер указанного аванса должен быть не ниже тарифной ставки рабочего за отработанное время. Таким образом, что касается конкретных сроков выплаты заработной платы, в том числе аванса (конкретные числа календарного месяца), а также размеров аванса, они определяются правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором, трудовым договором. Таким образом, кроме формального выполнения требований статьи 136 Трудового кодекса о выплате заработной платы не реже 2 раз в месяц работодателем, при определении размера аванса следует учитывать ФАКТИЧЕСКИ ОТРАБОТАННОЕ работником время (фактически выполненную работу)».

Удачи Вам!
Надеюсь, что Вам помог ответ, буду признателен за отзыв.

Уважаемая Екатерина!

Поддерживаю коллегу. Да, Вы вправе были получить аванс наравне с другими работниками учреждения. Если Ваш работодатель откажет Вам, оформите претензию письменно. При наличии разногласий и в последующем возможной задержки зарплаты обращайтесь в трудовую иснпекцию, либо в суд.