Правомерна ли такая оплата труда, я теряю за январь 18,18%, а как же уровень инфляции?

На моем предприятии в день выплаты аванса сообщили информационным письмом о том, что с нынешнего года оплата труда будет производится следующим образом. С учетом отработанного времени не за месяц, а за квартал. например: оклад 10000 руб*3 мес=30000/440(норматив часов за квартал)*120(норматив часов за январь)=8182 руб-это з/п за январь, вместо 10 000. остальную недополученную сумму я должна получить в феврале и марте, т.к норма раб. времени там выше (152 и 168 часов, т.е з/п моя составит 10363руб и 11455руб сответственно).Оплата производится дважды в месяц как положено, но правомерна ли такая оплата труда с учетом квартального времени? ведь я теряю за январь 18,18%, а дополучении моего оклада в феврале и марте уровень инфляции учитываться не будет. Тем более, что работадатель известил работников по прошествию 2/3 отработанного месяца и в дату получения аванса, без подписания каких-либо приказов и дополнительных соглашений к трудовому договору.Спасибо большое за ответ!
Ответы юристов

Здравствуйте, Ирина! Во-первых, в соответствии со ст. 135 ТК РФ, работодатель при установлении системы оплаты труда должен учитывать мнению профсоюза. Что касается инфляции, то могу сказать, что ст. 134 ТК РФ устанавливает обязанность работодателя индексировать з/п работников, но, к сожалению, не устанавливает размер. Размер индексации определяется локальными актами работодателя и может составлять даже 0.1%. К сожалению это так. В целом, могу отметить, что в порядке ст. 372 ТК РФ работодатель перед принятием данного локального акта должен был отправить его проект и обоснование профсоюзной организации, которая объединяет большинство работников на Вашем предприятии и мог принять такой акт только после утверждения профсоюзом. Обязанность заранее извещать работников о принятии локальных актов, к сожалению, отсутствует.

Удачи Вам!
Надеюсь, что Вам помог ответ, буду признателен за отзыв.