Вопрос касается сроков и размеров аванса и заработной платы

1. В Декабре 2014 на предприятии были перенесены сроки з/п и аванса с 10 и 25 чисел на 15 (з/п) и 30 (аванс) — можно ли так?

2. Сегодня — день аванса. Получив СМС сообщение о зачисленных на счет деньгах все сотрудники были «удивлены» минимальной суммой. Со слов глав.буха суммы авансов были расчитаны следующим образом — т.к. аванс (с ее слов) начисляется за первую половину текущего месяца, а т.к. в первой половине января рабочих дней дней было всего 4 (12-15 числа), то деньги за эти дни стали авансом (плюс ДВ коэф., минус налог). Имеются ли законные основания под таким расчетом?
Ответы юристов
Согласно ТК РФ выплата денежного содержания выплачивается не реже 2-х раз в месяц. В остальном нужно смотреть конкретные расчеты... Относительно переноса сроков, в договор должныббыть внесены изменения.