Оплата сан минимума работодателем

Нет прямой ссылки ни на один документ, где написано, что сан минимум должен оплачивать работодатель. Медкомиссия - это не сан минимум. Не путайте, юристы. Дайте конкретный документ.
Трудовое право | Заработная плата | Петропавловск-Камчатский | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Понятие санминимум обиходное, законодательно формулировка нигде не закреплена. В соответствии с пунктом 2 Приказа Минздрава № 229 от 29.06.2000 (с инструкцией о проведении подготовки и аттестации), процедура включает в себя: медицинский осмотр (включая сдачу анализов), внесение результатов в медкнижку; профессиональную гигиеническую подготовку; аттестацию работников и должностных лиц; внесение отметки об обучении и аттестации в медкнижку.

Для оформления работнику понадобится санитарная книжка и фотография 3×4. В нее вносятся результаты медосмотра и сведения о том, что гигиеническое обучение и аттестация пройдены (ст. 34 ФЗ-52 в ред. от 26.07.2019). Аттестация проводится после прохождения профессиональной гигиенической подготовки, которой предшествует медицинский осмотр и внесение его результатов в личную медицинскую книжку (абз. 2 пункт 2 Приказа Минздрава № 229 от 29.06.2000).

Кому необходим санминимум Обязательно пройти тест по санминимуму придется должностным лицам и работникам организаций, занимающихся (Приказ Минздрава РФ № 229 от 29.06.2000):

производством, хранением, транспортировкой и реализацией пищевых продуктов и питьевой воды;

воспитанием и обучением детей (санитарный минимум для работников образования);

коммунальным и бытовым обслуживанием населения.

Профессиональная гигиеническая подготовка осуществляется по дифференцированным программам и методическим материалам, утвержденным Департаментом Государственного санитарно-эпидемиологического надзора Министерства здравоохранения Российской Федерации. Письмом Минздрава № 1100/2196-0-117 от 07.08.2000 утвержден примерный перечень профессий, в том числе в бюджетной сфере.

Сфера занятости Перечень работников

Пищевая: Продавцы продовольственных магазинов, работники общепита, хладокомбинатов и молокозаводов, перерабатывающей промышленности, с/х, баз, складов хранения и реализации

Производство, хранение и транспортировка воды: Работники водопроводных сооружений, имеющие непосредственное отношение к подготовке воды, лица, обслуживающие водопроводные сети

Образование и воспитание детей: Воспитатели детских садов, нянечки, педагоги ссузов и вузов, детских внешкольных и оздоровительных сезонных учреждений и др.

Детские учреждения соцзащиты: Воспитатели и сотрудники детских домов, интернатов, лагерей

Коммунальная сфера и сфера бытового обслуживания: Персонал прачечных, бань, бассейнов, гостиниц, общежитий, профилакториев, водоканала, парикмахерских, соляриев, салонов красоты и др.

Медицина и фармация: Фармацевты, врачи, медсестры, санитары и др.

Бюджетная сфера: Работники здравоохранения, системы соцзащиты, сотрудники центров дезинфекции, учреждений труда и занятости и пр.

В регионах локально вводят дополнительные основания для медицинских осмотров и аттестации работников. Решение принимают органы государственного санитарно-эпидемиологического надзора и органы власти субъектов. Они определяют дополнительный список организаций, цехов, лабораторий и иных структурных подразделений, сотрудники которых обязаны пройти санминимум и сдать экзамены на аттестацию (ч. 2 ст. 34 ФЗ-52 от 30.03.1999).

В регионах для разных профессий максимальные затраты на медкнижку — 4000 рублей. Самотестирование на санминимум (обучение и аттестация) обойдется в 190-650 рублей. Затраты возмещает работодатель (ТК РФ, статья 196). Соберите квитанции и чеки о расходах на медицинскую комиссию и аттестацию.

Нормативная база:

Федеральный закон от 30.03.1999 N 52-ФЗ (ред. от 02.07.2021) "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения" (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2022)

Статья 11. Обязанности индивидуальных предпринимателей и юридических лиц

"Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 25.02.2022) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.03.2022)

ТК РФ Статья 196. Права и обязанности работодателя по подготовке и дополнительному профессиональному образованию работников, по направлению работников на прохождение независимой оценки квалификации

Порядок прохождения гигиенического обучения регулируется Инструкцией о порядке проведения профессиональной гигиенической подготовки, утвержденной Приказом Минздрава Р Ф от 29.06.2000 № 229.

В соответствии с п. 3 Инструкции руководитель организации составляет списки лиц, работающих в организации и подлежащих профессиональной гигиенической подготовке и аттестации, направляет их не позднее 1 февраля текущего года на согласование в соответствующий центр госсанэпиднадзора одновременно с проектом плана и форм подготовки. После согласования план утверждается руководителем организации.

Таким образом, обязанность по организации профессиональной гигиенической подготовки работников и ответственность за реализацию Федерального закона от 30.03.1999 № 52-ФЗ лежит на работодателе.

Приказ Минздрава РФ от 29.06.2006 №229 \"О профессиональной гигиенической подготовке и аттестации должностных лиц и работников организаций\", в п. 3 приложения № 1 сказано о том, что списки работников направляет работодатель. В 52-ФЗ в ст. 11 написано о том, что обязанностью ИП и юридических лиц является гигиеническое обучение работников

Здравствуйте!

сан минимум должен оплачивать работодатель.

Да, должен оплачиваться санминимум за счет работодателя. Работодатель обязан осуществлять гигиеническое обучение сотрудников в целях повышения санитарной культуры граждан, профилактики заболеваний и распространения знаний о здоровом образе жизни на основании нижеуказанного нормативно-правового документа.

Федеральный закон от 30.03.1999 N 52-ФЗ "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения"

Статья 36. Гигиеническое воспитание и обучение

1. Гигиеническое воспитание и обучение граждан обязательны, направлены на повышение их санитарной культуры, профилактику заболеваний и распространение знаний о здоровом образе жизни.

2. Гигиеническое воспитание и обучение граждан осуществляются:

в процессе воспитания и обучения в дошкольных и других образовательных организациях;

при получении профессионального образования или дополнительного профессионального образования посредством включения в образовательные программы разделов о гигиенических знаниях;

при профессиональной гигиенической подготовке и аттестации должностных лиц и работников организаций, деятельность которых связана с производством, хранением, транспортировкой и реализацией пищевых продуктов и питьевой воды, воспитанием и обучением детей, коммунальным и бытовым обслуживанием населения.

Гигиеническая подготовка и аттестации должностных лиц и работников организаций являются частью проведения предварительных и периодических медицинских осмотров и проводятся за счет работодателя. Если у работников будет отсутствовать гигиеническая подготовка и аттестация должностных лиц и работников организаций, то это является нарушением трудового законодательства, за что работодатель может быть привлечен к административной ответственности.

КоАП РФ Статья 5.27.1. Нарушение государственных нормативных требований охраны труда, содержащихся в федеральных законах и иных нормативных правовых актах Российской Федерации

1. Нарушение государственных нормативных требований охраны труда, содержащихся в федеральных законах и иных нормативных правовых актах Российской Федерации, за исключением случаев, предусмотренных частями 2 - 4 настоящей статьи и частью 3 статьи 11.23 настоящего Кодекса, -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от двух тысяч до пяти тысяч рублей; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до восьмидесяти тысяч рублей.

Добрый день!

Санминимум или гигиеническая подготовка - это мероприятия, направленные на охрану труда работников. Согласно ст. 214 ТК РФ работодатель обязан создать безопасные условия труда исходя из комплексной оценки технического и организационного уровня рабочего места, а также исходя из оценки факторов производственной среды и трудового процесса, которые могут привести к нанесению вреда здоровья работников. Работодатель обязан в том числе обеспечить обучение по охране труда, в том числе обучение работников безопасным методам и приёма выполнения работ.

Согласно ст. 216 ТК РФ КАЖДЫЙ РАБОТНИК имеет право на обучение по охране труда ЗА СЧЁТ СРЕДСТВ РАБОТОДАТЕЛЯ.

Всё зависит от договора.

И положения, если оно имеется у работодателя.

Именно там долны быть указаны обязательства сторон трудового договора.

Здравствуйте,

Обязанности работодателя по поддержанию беопасных условий труда предусмотрены в ст. 214 ТК РФ и ст. 11, 36 Федерального закона от 30.03.1999 N 52-ФЗ "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения", также во исполнение данных законов принят Приказ Минздрава РФ от 29.06.2006 №229 "О профессиональной гигиенической подготовке и аттестации должностных лиц и работников организаций\", в п. 3 приложения № 1 сказано о том, что списки работников направляет работодатель.