Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10809 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Оплата сан минимума работодателем

Нет прямой ссылки ни на один документ, где написано, что сан минимум должен оплачивать работодатель. Медкомиссия - это не сан минимум. Не путайте, юристы. Дайте конкретный документ.
Трудовое право | Заработная плата | Петропавловск-Камчатский | Пожаловаться модератору
Ответы юристов
()

Понятие санминимум обиходное, законодательно формулировка нигде не закреплена. В соответствии с пунктом 2 Приказа Минздрава № 229 от 29.06.2000 (с инструкцией о проведении подготовки и аттестации), процедура включает в себя: медицинский осмотр (включая сдачу анализов), внесение результатов в медкнижку; профессиональную гигиеническую подготовку; аттестацию работников и должностных лиц; внесение отметки об обучении и аттестации в медкнижку.

Для оформления работнику понадобится санитарная книжка и фотография 3×4. В нее вносятся результаты медосмотра и сведения о том, что гигиеническое обучение и аттестация пройдены (ст. 34 ФЗ-52 в ред. от 26.07.2019). Аттестация проводится после прохождения профессиональной гигиенической подготовки, которой предшествует медицинский осмотр и внесение его результатов в личную медицинскую книжку (абз. 2 пункт 2 Приказа Минздрава № 229 от 29.06.2000).

Кому необходим санминимум Обязательно пройти тест по санминимуму придется должностным лицам и работникам организаций, занимающихся (Приказ Минздрава РФ № 229 от 29.06.2000):

производством, хранением, транспортировкой и реализацией пищевых продуктов и питьевой воды;

воспитанием и обучением детей (санитарный минимум для работников образования);

коммунальным и бытовым обслуживанием населения.

Профессиональная гигиеническая подготовка осуществляется по дифференцированным программам и методическим материалам, утвержденным Департаментом Государственного санитарно-эпидемиологического надзора Министерства здравоохранения Российской Федерации. Письмом Минздрава № 1100/2196-0-117 от 07.08.2000 утвержден примерный перечень профессий, в том числе в бюджетной сфере.

Сфера занятости Перечень работников

Пищевая: Продавцы продовольственных магазинов, работники общепита, хладокомбинатов и молокозаводов, перерабатывающей промышленности, с/х, баз, складов хранения и реализации

Производство, хранение и транспортировка воды: Работники водопроводных сооружений, имеющие непосредственное отношение к подготовке воды, лица, обслуживающие водопроводные сети

Образование и воспитание детей: Воспитатели детских садов, нянечки, педагоги ссузов и вузов, детских внешкольных и оздоровительных сезонных учреждений и др.

Детские учреждения соцзащиты: Воспитатели и сотрудники детских домов, интернатов, лагерей

Коммунальная сфера и сфера бытового обслуживания: Персонал прачечных, бань, бассейнов, гостиниц, общежитий, профилакториев, водоканала, парикмахерских, соляриев, салонов красоты и др.

Медицина и фармация: Фармацевты, врачи, медсестры, санитары и др.

Бюджетная сфера: Работники здравоохранения, системы соцзащиты, сотрудники центров дезинфекции, учреждений труда и занятости и пр.

В регионах локально вводят дополнительные основания для медицинских осмотров и аттестации работников. Решение принимают органы государственного санитарно-эпидемиологического надзора и органы власти субъектов. Они определяют дополнительный список организаций, цехов, лабораторий и иных структурных подразделений, сотрудники которых обязаны пройти санминимум и сдать экзамены на аттестацию (ч. 2 ст. 34 ФЗ-52 от 30.03.1999).

В регионах для разных профессий максимальные затраты на медкнижку — 4000 рублей. Самотестирование на санминимум (обучение и аттестация) обойдется в 190-650 рублей. Затраты возмещает работодатель (ТК РФ, статья 196). Соберите квитанции и чеки о расходах на медицинскую комиссию и аттестацию.

Нормативная база:

Федеральный закон от 30.03.1999 N 52-ФЗ (ред. от 02.07.2021) "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения" (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2022)

Статья 11. Обязанности индивидуальных предпринимателей и юридических лиц

"Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 25.02.2022) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.03.2022)

ТК РФ Статья 196. Права и обязанности работодателя по подготовке и дополнительному профессиональному образованию работников, по направлению работников на прохождение независимой оценки квалификации

Порядок прохождения гигиенического обучения регулируется Инструкцией о порядке проведения профессиональной гигиенической подготовки, утвержденной Приказом Минздрава Р Ф от 29.06.2000 № 229.

В соответствии с п. 3 Инструкции руководитель организации составляет списки лиц, работающих в организации и подлежащих профессиональной гигиенической подготовке и аттестации, направляет их не позднее 1 февраля текущего года на согласование в соответствующий центр госсанэпиднадзора одновременно с проектом плана и форм подготовки. После согласования план утверждается руководителем организации.

Таким образом, обязанность по организации профессиональной гигиенической подготовки работников и ответственность за реализацию Федерального закона от 30.03.1999 № 52-ФЗ лежит на работодателе.

()
Приказ Минздрава РФ от 29.06.2006 №229 \"О профессиональной гигиенической подготовке и аттестации должностных лиц и работников организаций\", в п. 3 приложения № 1 сказано о том, что списки работников направляет работодатель. В 52-ФЗ в ст. 11 написано о том, что обязанностью ИП и юридических лиц является гигиеническое обучение работников
()

Здравствуйте!

сан минимум должен оплачивать работодатель.

Да, должен оплачиваться санминимум за счет работодателя. Работодатель обязан осуществлять гигиеническое обучение сотрудников в целях повышения санитарной культуры граждан, профилактики заболеваний и распространения знаний о здоровом образе жизни на основании нижеуказанного нормативно-правового документа.

Федеральный закон от 30.03.1999 N 52-ФЗ "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения"

Статья 36. Гигиеническое воспитание и обучение

1. Гигиеническое воспитание и обучение граждан обязательны, направлены на повышение их санитарной культуры, профилактику заболеваний и распространение знаний о здоровом образе жизни.

2. Гигиеническое воспитание и обучение граждан осуществляются:

в процессе воспитания и обучения в дошкольных и других образовательных организациях;

при получении профессионального образования или дополнительного профессионального образования посредством включения в образовательные программы разделов о гигиенических знаниях;

при профессиональной гигиенической подготовке и аттестации должностных лиц и работников организаций, деятельность которых связана с производством, хранением, транспортировкой и реализацией пищевых продуктов и питьевой воды, воспитанием и обучением детей, коммунальным и бытовым обслуживанием населения.

Гигиеническая подготовка и аттестации должностных лиц и работников организаций являются частью проведения предварительных и периодических медицинских осмотров и проводятся за счет работодателя. Если у работников будет отсутствовать гигиеническая подготовка и аттестация должностных лиц и работников организаций, то это является нарушением трудового законодательства, за что работодатель может быть привлечен к административной ответственности.

КоАП РФ Статья 5.27.1. Нарушение государственных нормативных требований охраны труда, содержащихся в федеральных законах и иных нормативных правовых актах Российской Федерации

1. Нарушение государственных нормативных требований охраны труда, содержащихся в федеральных законах и иных нормативных правовых актах Российской Федерации, за исключением случаев, предусмотренных частями 2 - 4 настоящей статьи и частью 3 статьи 11.23 настоящего Кодекса, -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от двух тысяч до пяти тысяч рублей; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до восьмидесяти тысяч рублей.

()
Добрый день!

Санминимум или гигиеническая подготовка - это мероприятия, направленные на охрану труда работников. Согласно ст. 214 ТК РФ работодатель обязан создать безопасные условия труда исходя из комплексной оценки технического и организационного уровня рабочего места, а также исходя из оценки факторов производственной среды и трудового процесса, которые могут привести к нанесению вреда здоровья работников. Работодатель обязан в том числе обеспечить обучение по охране труда, в том числе обучение работников безопасным методам и приёма выполнения работ.

Согласно ст. 216 ТК РФ КАЖДЫЙ РАБОТНИК имеет право на обучение по охране труда ЗА СЧЁТ СРЕДСТВ РАБОТОДАТЕЛЯ.
()

Всё зависит от договора.

И положения, если оно имеется у работодателя.

Именно там долны быть указаны обязательства сторон трудового договора.

()

Здравствуйте,

Обязанности работодателя по поддержанию беопасных условий труда предусмотрены в ст. 214 ТК РФ и ст. 11, 36 Федерального закона от 30.03.1999 N 52-ФЗ "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения", также во исполнение данных законов принят Приказ Минздрава РФ от 29.06.2006 №229 "О профессиональной гигиенической подготовке и аттестации должностных лиц и работников организаций\", в п. 3 приложения № 1 сказано о том, что списки работников направляет работодатель.


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10809 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда: