Удержания из заработной платы.

Добрый день! Работнику кофейни вычитают из зарплаты стоимость якобы "испорченной" продукции. Правомерно ли это?
Ответы юристов
Добрый день!

Случаи порчи продуктов (продукции) должны расследоваться работодателем, должны браться письменные объяснения работников, которые по мнению работодателя виновны в браке. Только после этого возможно издание приказа о результатах проверки и удержании ущерба (да и то только в размере установленном ТК РФ). Если этого не происходит действия работодателя по вычитанию из зарплаты стоимости продукции является незаконным и работник вправе оспорить данные действия в трудовой инспекции/прокуратуре/суде.

Здравствуйте!

Работнику кофейни вычитают из зарплаты стоимость якобы "испорченной" продукции. Правомерно ли это?

Ключевым словом является "якобы". Если работник не причинил работодателю материальный вред, то какие-либо удержания из заработной платы не должны производиться.

Работник вправе подать жалобу в территориальный орган инспекции по труду по поводу неправомерных удержаний.

ТК РФ Статья 238. Материальная ответственность работника за ущерб, причиненный работодателю

Работник обязан возместить работодателю причиненный ему прямой действительный ущерб. Неполученные доходы (упущенная выгода) взысканию с работника не подлежат.

Под прямым действительным ущербом понимается реальное уменьшение наличного имущества работодателя или ухудшение состояния указанного имущества (в том числе имущества третьих лиц, находящегося у работодателя, если работодатель несет ответственность за сохранность этого имущества), а также необходимость для работодателя произвести затраты либо излишние выплаты на приобретение, восстановление имущества либо на возмещение ущерба, причиненного работником третьим лицам.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 16.11.2006 N 52 "О применении судами законодательства, регулирующего материальную ответственность работников за ущерб, причиненный работодателю"

15. При определении суммы, подлежащей взысканию, судам следует учитывать, что в силу статьи 238 ТК РФ работник обязан возместить лишь прямой действительный ущерб, причиненный работодателю, под которым понимается реальное уменьшение наличного имущества работодателя или ухудшение состояния указанного имущества (в том числе находящегося у работодателя имущества третьих лиц, если он несет ответственность за сохранность этого имущества), а также необходимость для работодателя произвести затраты либо излишние выплаты на приобретение или восстановление имущества либо на возмещение ущерба, причиненного работником третьим лицам.

Здравствуйте,

Все зависит от должности этого работника.

Постановлением Минтруда РФ от 31.12.2002 N 85 "Об утверждении перечней должностей и работ, замещаемых или выполняемых работниками, с которыми работодатель может заключать письменные договоры о полной индивидуальной или коллективной (бригадной) материальной ответственности, а также типовых форм договоров о полной материальной ответственности" (Зарегистрировано в Минюсте РФ 03.02.2003 N 4171) установлен перечень должностей, относящихся к числу материально-ответственных лиц.

Если должность работника есть в этом перечне, то требования работодателя обоснованы.

Если же должность отсутствует, то удержать с работника можно только на основании результатов проверки, по которой работника признают виновным, или по решению суда.

Все прочие удержания не законны, а значит работник вправе жаловаться в трудовую инспекцию на работодателя.

Добрый день.

С вами заключен договор о полной материальной ответственности, в вашу трудовую функцию входит выполнение работ, указанных в разделе II Перечня, утвержденного постановлением Минтруда РФ от 31 декабря 2002 г. N 85 "Об утверждении перечней должностей и работ, замещаемых или выполняемых работниками, с которыми работодатель может заключать письменные договоры о полной индивидуальной или коллективной (бригадной) материальной ответственности, а также типовых форм договоров о полной материальной ответственности". Если да, то работодатель прав.