Не выплата зарплаты при банкротстве

Была компания, где директор был отец, сын начальник теплового участка. Компанию хотят признать банкротом. Директора уволили, сыну дали уведомление о предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации при банкротстве. Судом назначен конкурсный управляющий. Аванс не платят, зарплату тоже. Вопрос, сколько могут задерживать выплаты? Будут ли какие-то компенсации за просрочку выплат?
Ответы юристов
Долги по зарплате погашаются вне очереди. Это конечно при условии, что есть чем погашать. Активы должны быть, которые могут быть проданы. Одно скажу, ситуация может длиться месяцами

Здравствуйте!

Вопрос, сколько могут задерживать выплаты?

К большому сожалению, при введении процедуры банкротства не установлены сроки по выплате зараюотной плате, так как все теперь будет зависеть от того, есть ли имущество у предприятия, которое можно реализовать и, получить за него деньги для удовлетворения требований кредиторов с соблюдением очередности удовлетворения требований.

Требования по текущим выплатам работникам подлежат погашению во вторую очередь, а в первую очередь погашаются требования по текущим платежам, которые выплачиваются арбитражному управляющему, судебные расходы.

В связи с чем выплаты могут растянуться на несколько месяцев, а иногда и на годы.

Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)"

Статья 134. Очередность удовлетворения требований кредиторов

2. Требования кредиторов по текущим платежам удовлетворяются в следующей очередности:

в первую очередь удовлетворяются требования по текущим платежам, связанным с судебными расходами по делу о банкротстве, выплатой вознаграждения арбитражному управляющему, взысканием задолженности по выплате вознаграждения лицам, исполнявшим обязанности арбитражного управляющего в деле о банкротстве, требования по текущим платежам, связанным с оплатой деятельности лиц, привлечение которых арбитражным управляющим для исполнения возложенных на него обязанностей в деле о банкротстве в соответствии с настоящим Федеральным законом является обязательным, в том числе с взысканием задолженности по оплате деятельности указанных лиц;

во вторую очередь удовлетворяются требования об оплате труда лиц, работающих или работавших (после даты принятия заявления о признании должника банкротом) по трудовому договору, требования о выплате выходных пособий.

Будут ли какие-то компенсации за просрочку выплат?

Да, должны быть начислены проценты.

Судебная практика по Вашему вопросу.

ВС РФ признал невыплату бывшим работникам компании-банкрота процентов за задержку зарплаты незаконной

29 июня 2018

Судебная коллегия по экономическим спорам ВС РФ признала незаконным бездействие конкурсного управляющего, не начислившего и не выплатившего бывшим работникам издательства проценты на сумму задержанной зарплаты (определение Судебной коллегии по экономическим спорам ВС РФ от 21 июня 2018 г. № 306-ЭС16-14132).

В силу привилегированного положения трудящихся Федеральным законом от 26 октября 2002 г. № 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" для них установлены особые правила о компенсациях. На требования работников по основному долгу начисляются проценты в соответствии с трудовым законодательством, которые удовлетворяются в составе требований кредиторов второй очереди.

Арбитражный управляющий сам исчисляет эти проценты при расчетах с кредиторами и погашает их одновременно с погашением основных требований работников до расчетов с реестровыми кредиторами третьей очереди удовлетворения.

В таком же порядке исчисляются и погашаются в составе текущих требований кредиторов второй очереди проценты за задержку текущих платежей, причитающихся работникам.

https://www.garant.ru/news/1204864/

Здравствуйте.

Расчеты с сотрудниками по зарплате — это даже не первоочередная выплата. Они относятся ко второй очереди (ст. 134 127-ФЗ от 26.10.2002).

Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 30.12.2021, с изм. от 03.02.2022) "О несостоятельности (банкротстве)" (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.03.2022)

Статья 136. Размер и порядок удовлетворения требований кредиторов второй очереди

1. При определении размера требований о выплате выходных пособий и об оплате труда лиц, работающих или работавших по трудовому договору, о выплате вознаграждений авторам результатов интеллектуальной деятельности принимается во внимание непогашенная задолженность, образовавшаяся на дату принятия арбитражным судом заявления о признании должника банкротом, а также проценты за нарушение установленного срока выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и других причитающихся работнику выплат в размере и в порядке, которые устанавливаются в соответствии с трудовым законодательством.

2. В случае, если должником в период после вынесения определения о принятии арбитражным судом заявления о признании должника банкротом и до признания должника банкротом и открытия конкурсного производства не в полном объеме выполнены обязательства по оплате труда лиц, работающих или работавших по трудовому договору, по выплате вознаграждений авторам результатов интеллектуальной деятельности, суммы, не выплаченные до принятия арбитражным судом решения о признании должника банкротом и об открытии конкурсного производства, подлежат удовлетворению в составе текущих требований.

3. Требования руководителя должника, его заместителей, лиц, входящих в коллегиальный исполнительный орган должника, главного бухгалтера должника, его заместителей, руководителя филиала или представительства должника, его заместителей, главного бухгалтера филиала или представительства должника, его заместителей о выплате выходного пособия и (или) иных компенсаций, размер которых установлен соответствующим трудовым договором, в случае его прекращения в части, превышающей минимальный размер соответствующих выплат, установленный трудовым законодательством, не относятся к числу требований кредиторов второй очереди и удовлетворяются после удовлетворения требований кредиторов третьей очереди.

Чтобы получить выплаты, работник должен отправить конкурсному управляющему сопроводительные документы — справку с расчетом долга и копию трудового договора, заключенного с компанией.

Здравствуйте .

Заработная плата должна оплачиваться в первую очередь конечно же если имеются средства,а если денег нет для выплаты зарплаты, выплата должна быть после реализации активов.

Удачи!

Задержка зарплат не предусмотрено законом.

Это нарушение его.

Вам стоит нанять грамотного юриста для получения задолженности по зарплате.