Выплата суточных во время больничного листа.

Добрый день. Я утром позвонила своему начальнику, что заболела и буду брать больничный. Это был понедельник, когда организация вечером переводит суточные на неделю. Суточные вечером пришли. Больничный лист закрыт через неделю во вторник, суточные в понедельник переведены не были. Во вторник больничный лист передан в организацию, я вышла на работу. Суточных так и не перевели. До этого сотрудники, которые были на больничном получали суточные вне зависимости больничного листа вовремя. Работодатель ссылается на то, что суточные будут переведены после предоставления больничног листа. Сейчас уже пятница, суточных нет. Куда обращаться с данной проблемой и прав ли работодатель в этом случае?
Ответы юристов

Здравствуйте!

Куда обращаться с данной проблемой и прав ли работодатель в этом случае?

Насколько понятно из Вашего вопроса: Вы были в командировке и заболели. Тогда Ваш работодатель не прав.

Вам должны быть выплачены:

  • суточные за весь период командировки
  • средний заработок за дни, когда Вы находились в командировке и не болели
  • пособие по временной нетрудоспособности за период нетрудоспособности.

Утверждено

Постановлением Правительства

Российской Федерации

от 13 октября 2008 г. N 749

ПОЛОЖЕНИЕ ОБ ОСОБЕННОСТЯХ НАПРАВЛЕНИЯ РАБОТНИКОВ В СЛУЖЕБНЫЕ КОМАНДИРОВКИ

25. Работнику в случае его временной нетрудоспособности, удостоверенной в установленном порядке, возмещаются расходы по найму жилого помещения (кроме случаев, когда командированный работник находится на стационарном лечении) и выплачиваются суточные в течение всего времени, пока он не имеет возможности по состоянию здоровья приступить к выполнению возложенного на него служебного поручения или вернуться к месту постоянного жительства.

За период временной нетрудоспособности работнику выплачивается пособие по временной нетрудоспособности в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Обращайтесь непосредственно к работодателю, апеллируйте вышеуказанной нормой права. Если не выплатят, тогда с жалобой можно обратиться в территориальный орган инспекции по труду. Либо, если Вы находитесь в другом регионе, жалобу можно подать онлайн в Роструд. Его представители "спустят" ее по подведомственности.

https://rostrud.gov.ru/

Скопируйте ссылку в поисковик и перейдите на страницу сайта.

Добрый вечер!

Нет, работодатель в данном случае не прав; пока Вы официально не отозваны из командировки, Вам обязаны оплачивать суточные, поскольку Вы выполняете трудовую функцию не по месту Вашей постоянной работы, а обеспечение работнику нормальных условий труда (куда входит и выделение денежных средств на питание) является прямой обязанностью работодателя.

В описанной ситуации Вы вправе подать жалобу в трудовую инспекцию и прокуратуру, государственные органы обязательно проведут проверку ситуации и в случае установления нарушений трудового законодательства работодатель будет привлечён к административной ответственности по ст. 5.27 КоАП РФ.

Здравствуйте,

Если речь об оплате командировки, то Вам ее должны оплатить. Основание: п. 25 Положения об оснобенностях направления работников в служебные командировки:

25. Работнику в случае его временной нетрудоспособности, удостоверенной в установленном порядке, возмещаются расходы по найму жилого помещения (кроме случаев, когда командированный работник находится на стационарном лечении) и выплачиваются суточные в течение всего времени, пока он не имеет возможности по состоянию здоровья приступить к выполнению возложенного на него служебного поручения или вернуться к месту постоянного жительства.

Звоните руководству и требуйте свои законные деньги. Если откажут перечислять, то подавайте заявление в трудовую инспекцию.

До конца не ясна природа "суточных". Если это командировка, то это один момент и коллеги всё описали. Если это какая-то другая выплата, тогда опишите подробнее.

Здравствуйте.

Вам должны выплатить суточные независимо от б/л. Поскольку суточные приходят по понедельникам, ждите следующего понедельника. Скорее всего суточные придут за две недели. Если нет- Вы можете обратиться с жалобой в Трудовую инспекцию.