Невыплата заработной платы.

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, если работал не официально и работодатель не выплачивает зарплату, как быть в этой ситуации?
Ответы юристов
Здравствуйте. Только через суд... вопрос объемный. Он-лайн не решить. Вам нужен представитель на месте.

Добрый день!

По правилам статьи 67 ТК РФ Ваши отношения с работодателем следует считать трудовыми, в связи с чем собирайте доказательства таких отношений (свидетельские показания, копии поручений работодателя, фото видео материалы с рабочего места, переписка с работодателем и др.) и обращайтесь в суд с иском о взыскании положенной Вам заработной платы. До подачи иска направьте (заказным письмом с уведомлением о вручении) работодателю требование о выплате Вам заработной платы со ссылками на имеющиеся у Вас доказательства, подтверждающие наличие трудовых отношений и с предупреждением, что если зарплата не будет выплачена, Вы обратитесь в суд. Если Ваши требования останутся неудовлетворенными, то так и действуйте.

ТК РФ Статья 67. Форма трудового договора

Трудовой договор заключается в письменной форме, составляется в двух экземплярах, каждый из которых подписывается сторонами. Один экземпляр трудового договора передается работнику, другой хранится у работодателя. Получение работником экземпляра трудового договора должно подтверждаться подписью работника на экземпляре трудового договора, хранящемся у работодателя.

Трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя.

При фактическом допущении работника к работе работодатель обязан оформить с ним трудовой договор в письменной форме не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения работника к работе, а если отношения, связанные с использованием личного труда, возникли на основании гражданско-правового договора, но впоследствии были признаны трудовыми отношениями, - не позднее трех рабочих дней со дня признания этих отношений трудовыми отношениями, если иное не установлено судом.

Здравствуйте.

Иван, направьте Вашему работодателю по почте заказным письмом с уведомлением заявление со следующими требованиями:

  • оформить трудовые отношения надлежащим образом (ст.16, 67 ТК РФ)
  • внести соответствующие записи в трудовую книжку (о приеме на работу, об увольнении; ст.66 ТК РФ)
  • выплатить расчет (заработную плату за отработанный период и компенсацию за неиспользованный отпуск - ст.84.1, 127, 140 ТК РФ)

Укажите, что если Ваши требования удовлетворены не будут, Вы обратитесь с иском в суд, и будете также требовать денежную компенсацию за каждый день задержки выплаты расчета в соответствии со статьей 236 ТК РФ, возмещение морального вреда (ст.237 ТК РФ).

Также укажите, что Вами будут направлены жалобы в прокуратуру и Государственную инспекцию труда на неправомерные действия работодателя; в налоговую службу, о том, что работодатель не оформляет официально работников, тем самым уклоняется от уплаты налогов, что чревато для работодателя проверками соответствующих органов, привлечением к ответственности, штрафными санкциями как минимум.

Тем временем собирайте доказательства Вашей трудовой деятельности у данного работодателя (свидетельские показания; смс и электронная переписка с работодателем (впредь задавайте им вопросы письменно либо делайте видео-, аудиофиксацию разговоров); фотографии, копии документов, на которых Вы ставили свою подпись; доказательства получения заработной платы и т.д.). - без доказательств Вам очень сложно будет отстаивать свои права (уговорите хоть пару коллег, чтобы они дали свидетельские показания, о том, что Вы с ними работали). В суде Вам необходимо будет представить доказательства того, что Ваши отношения с работодателем имели признаки трудовых отношений и что Вы фактически были допущены к выполнению трудовой функции, выполняли ее регулярно, подчинялись правилам внутреннего трудового распорядка, но трудовой договор с Вами так и не заключили.

Если работодатель ваши требования проигнорирует, обращайтесь в суд с иском об установлении факта трудовых отношений и возложении на работодателя обязанности оформить с Вами трудовой договор, внести записи в трудовую, взыскать невыплаченную заработную плату, денежную компенсацию за каждый день задержки выплат, моральный ущерб (см. статьи выше).

Можно сразу обратиться в суд, без предъявления вышеуказанных требований работодателю.

Если есть возможность - обратитесь к юристу на месте для правильного составления всех необходимых заявлений, жалоб, иска и т.д. и представления Ваших интересов в суде (при необходимости).

Здравствуйте.

Вам надо добыть доказательства Вашей работы сначала.

Возможно у Вас на руках остались какие-то подписанные Вами документы, есть фото, видео с места работы. Так же потребуются свидетели Вашей работы и подтверждение дат начала и конца работы.

Вы можете обратиться с жалобой в прокуратуру.

Так же можете обратиться в суд. Лучше дождаться ответа из прокуратуры.

Здравствуйте,

В данном случае Вам остается только собирать доказательства факта работы, а затем подавать иск о признании факта трудовых правоотношений.

Здравствуйте!

как быть в этой ситуации?

Прежде всего, необходимо заручиться доказательствами осуществления трудовой деятельности у данного "работодателя". Если у Вас их нет сейчас, занимайтесь их сбором. Можно фотографировать и снимать себя на видео на рабочем месте. Если есть возможность, ведите переписку с "работодателем", уточняйте вопрос, когда будет произведена оплата труда в определенном размере. Может быть у Вас есть пропуск на территорию "работодателя", сфотографируйте его.

Если Вы будете иметь на "руках" доказательства осуществления трудовых функций, с этим можно будет обращаться и в суд, и с жалобами в инспекцию по труду и в прокуратуру.