Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10810 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

В первый же месяц меня лишают 50% премии

Здравствуйте, у меня вопрос-работаю корреспондентом в телекомпании первый месяц и в первый же месяц меня лишают 50% премии (которая является частью з/п), Руководство ссылается на отсутствие у меня полной выработки, которая предусмотрена коллективным договором (там стоит Премия от 30-100%)... Причём меня никоим образом не уведомили за что меня лишили и в приказе о лишении я тоже не расписывался. Правомерно ли поступил работодатель? Второй вопрос: имеет ли право работодатель в первый же месяц лишить стой значительной суммы (в период адаптации)?
Ответы юристов
()

Здравствуйте, начнём с того, что нет такого понятия, как период адаптации, есть понятие испытательный срок, но если, с соответствующим приказом Вы не ознакомлены, и не знаете самой сути Вашего проступка, то лишать Вас даже части Ваших премиальных является незаконным действием, со строны Вашего руководства. Вам необходимо обращаться в соответствующие надзорные органы прокуратуры, либо в органы государственной инспекции по труду при соответствующем субъекте Российской Федерации, либо в судебные органы.

()

Добрый день!

Выплата премии это право работодателя поощрить работника, а не его обязанность. В положении о премировании должны быть прописаны все условия. ее выплаты. Поэтому работодатель вправе ее не выплачивать вам, если не считает нужным. А вот з/п он платить обязан и она должна быть не ниже минимального размера оплаты труда, установленная трудовым договором, если работодатель выплатил меньше значит он нарушил ваши права. Буду благодарен за оценку ответа ivan.timofeev.dz@mail.ru


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10810 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда: