Оплата праздничных и сверхурочных часов

Сотрудник работает по сменному графику с суммированным учетным периодом год,по окладу. Смены выпадают на праздничные дни и оплачиваются в одинарном размере сверх оклада.

В конце года при перерасчете фактических отработанных часов сопоставляя с производственным календарём для выявления часов сверх нормы. Праздничные дни при этом из общего фактического отработанного времени не учтены, мотивируя что они уже оплачены.

Должны ли праздничные смены согласно графику работы входить в баланс отработанных рабочих часов при подсчёте переработки? Или могут ли пересмотреть оплату праздничных часов в конце года... Так как на конец года фактическое отработанное время превышает норму годового баланса производственного календаря?
Ответы юристов

Добрый день!

В соответствии со статьёй 153 ТК РФВ работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается не менее чем в двойном размере: работникам, получающим оклад (должностной оклад), - в размере не менее одинарной дневной или часовой ставки (части оклада (должностного оклада) за день или час работы) сверх оклада (должностного оклада), если работа в выходной или нерабочий праздничный день производилась в пределах месячной нормы рабочего времени, и в размере не менее двойной дневной или часовой ставки (части оклада (должностного оклада) за день или час работы) сверх оклада (должностного оклада), если работа производилась сверх месячной нормы рабочего времени.

Конкретные размеры оплаты за работу в выходной или нерабочий праздничный день могут устанавливаться коллективным договором, локальным нормативным актом, принимаемым с учетом мнения представительного органа работников, трудовым договором.

По желанию работника, работавшего в выходной или нерабочий праздничный день, ему может быть предоставлен другой день отдыха. В этом случае работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается в одинарном размере, а день отдыха оплате не подлежит.

В