При увольнении работодатель не выплатил зарплату, уже прошло 9 месяцев

При увольнении работодатель не выплатил зарплату. Уже прошло 9 месяцев, а движений с их стороны никаких. Отвечают только что выплатят, и так 9 месяцев. С чего можно начинать действовать? Куда правильно обратиться?
Ответы юристов
Лучший ответ
День добрый Эльвира. Срок обращения в суд о взыскании начисленной, но не выплаченной заработной платы, составляет три месяца. Для того, чтобы восстановить данный срок, я могу Вам посоветовать написать заявление своему работодателю (в 2-х экз) с просьбой уточнить какая заработная плата была начислена и выплачена Вам в организации за период Вашей работы. Указать весь период работы в данной организации. Таким образом работодатель предоставит Вам справку с расхожими данными по начисленной и выплаченной заработной платы. Данное заявление постарайтесь вручить работодателю лично под роспись на Вашем экземпляре, либо в канцелярии организации. Можно заявление отправить заказным письмом с уведомлением о вручении. На самом уведомлении есть место, где Вы сделаете отметку о том, что Вы отправляете заявление "тому-то о том-то" и поставьте дату заявления. После получения работодателем Вашего заявления, уведомление вернется Вам (сохраните его обязательно). В случае, если работодатель в течение 1 месяца не ответит Вам на заявление в письменной виде (можете установить иной срок для ответа, но не менее 10 дней), то можете смело обращаться в прокуратуру и трудовую инспекцию с жалобой о том, что "Вы обратились в своему работодателю с заявлением от такого-то числа о том-то....Однако ответа до сих пор нет...просите принять необходимые меры...". Таким образом, в итоге Вы должны будете получить информацию о том, что Вам не выплатили заработную плату за такой-то период работы. И уже с этими документами можно готовить заявление в суд. Также хочу Вам посоветовать нигде в заявлениях и жалобах пока не указывать о том, что Вы знаете о невыплаченной Вам заработной плате. Удачи Вам.
Эльвира что же вы так долго верили вашему бывшему работодателю!!!! И это уголовно наказуемо для вашего бывшего работодателя!!

Обратитесь в трудовую инспекцию и в прокуратуру (обязательно) и не тяните больше с этим!!! Они назначат и проведут проверку!!!

Удачи вам!!!!