Составление претензии руководству компании

Здравствуйте. Как правильно составить претензию руководству компании о не выплате северной надбавке и районного коэффициента.
Ответы юристов

Добрый день.

Претензия составляется по типу заявления. В "шапочке" пишите кому адресовано и от кого. Затем слово "Претензия", а после излагаете суть дела . Если работодатель не отреагирует положительно на вашу претензию, подготовьте иск в суд.

Однако, при обращении в суд по Вашему иску работодатель может заявить о пропуске Вами срока исковой давности, который составляет 3 месяца. Если Вы не представите доказательства уважительности причин, препятствовавших своевременно обратиться в суд, Вам может быть отказано в удовлетворении Ваших требований.

Спасибо за отзыв.

Здравствуйте! Претензии пишутся в свободной форме. Главное, чтобы была подпись и вручена под роспись на втором экземпляре или направлена почтой на адрес предприятия заказным письмом с уведомлением и описью вложений.

Но претензии необязательны, если нарушены Ваши права, можете сразу обращаться в суд, чтобы не пропустить срок.

Также можете одновременно обратиться в прокуратуру и трудовую инспекцию с жалобами в произвольной форме