Долги по з/п при неофициальном трудоустройстве

Добрый день. Мужа должны были трудоустроить с 1 ноября 2015 года. Сейчас выяснилось, что все это время он был не оформлен. По з/п долги с декабря месяца. Муж хочет уволиться, но боится, что тогда ему не выплатят задолженность по з/п, т.к. на совесть работодателя рассчитывать не приходится. Как быть?
Ответы юристов

Добрый день, Согласно Статья 67 ТКРФ трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя. При фактическом допущении работника к работе работодатель обязан оформить с ним трудовой договор в письменной форме не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения работника к работе, а если отношения, связанные с использованием личного труда, возникли на основании гражданско-правового договора, но впоследствии были признаны трудовыми отношениями, - не позднее трех рабочих дней со дня признания этих отношений трудовыми отношениями, если иное не установлено судом. Следует обратиться с письменным заявлением к работодателю, постараться его зарегистрировать у секретаря или отправить почтой заказным письмом с уведомлением о вручении и описью вложений письма. В заявлении необходимо сформулировать требование о выплате заработной платы. Данное письмо (и ответ на него, если будет) будет являться в суде доказательством того, что Вы пробовали решить конфликт в до судебном порядке. Кроме этого, обратитесь с заявлением в территориальное отделение Государственной инспекции труда. вашем Затем вашему мужу необходимо обратиться в суд с иском об установлении факта трудовых отношений и выплате долга по заработной плате. В судебном порядке вам придется доказывать умысел работодателя в неофициальном трудоустройстве вашего мужа, что практика не оформления сотрудников должным образом на работу, это практика в этой фирме( вам нужны свидетели). Кроме того, необходимо будет доказать ( документально и свидетельские показания), что ваш муж осуществлял работу у данного работодателя.

Добрый день.

Самый простой и действенный способ это сделать - написать две жалобы, в трудовую инспекцию города и одновременно в прокуратуру. По Вашим заявлениям будет проведена проверка и работодателю будет выдано предписание устранить нарушения и внести в трудовую книжку запись о трудоустройстве.

И вот у же с материалами такой проверки можно обращаться в суд за компенсацией за нарушение трудовых прав.

Если Вам нужна более подробная консультация или нужна помощь в составлении таких жалоб, обращайтесь на мою эл. почту: iridius71@yandex.ru или позвоните 8 953 7029392 Буду рад помочь. ВСЕ КОНСУЛЬТАЦИИ – БЕСПЛАТНО.

Здравствуйте! Трудовой договор Вашего мужа считается заключённым, в связи с фактическим допуском к работе.В

Пока Ваш муж ещё работает, нужно озаботиться подыскиванием доказательств того, что фактически он работает. Это могут быть любые документы, фото на рабочем месте, показания свидетелей-коллег по работе и т.д. Всё, что угодно, что бы подтвердило факт работы.

Тогда в случае отказа от выплаты заработной платы он сможет в течение трёх месяцев обратиться в суд с иском о признании трудового договора заключённым, внесения записи в трудовую книжку, обязании произвести выплаты в Пенсионный фонд на имя работника за всё время работы, взыскание невыплаченной заработной платы и иных выплат при увольнении (компенсации за неиспользованный отпуск), неустойки, компенсации морального вреда, компенсации за незаконное лишение возможности трудиться в связи с невыдачей трудовой книжки в размере среднего заработка за всё время после увольнения, взыскание судебных расходов. Получится неплохая сумма. Удачи! Обарщайтесь, если будет нужна помощь в составлении иска или по иным вопросам

Добрый день. Ваш муж осуществляя трудовую деятельность в организации фактически был трудоустроен, несмотря на не заключенный договор, поскольку был допущен к месту работу. Действенными способами будет обращение в прокуратуру с жалобой на работодателя.

При этом Вы можете самостоятельно обратится в суд с исковым заявлением с требованием о выплате заработной платы за месяцы работы, отметки в трудовую книжку о факте трудоустройства, произведение отчислений в пенсионный и налоговый орган. Для этого Вам нужно будет доказать факт работы (показания свидетелей и т.д.)