Правомерно ли лишение государственного служащего премии по итогам проверки?

Здравствуйте! Я государственный служащий и меня хотят лишить премии на 3 месяца по итогам проверки, нашли нарушения. Правомерно ли, если приказа нет о лишении и могут ли лишить премии сотрудника вместе с отделом, если он в этот период не работал?
Ответы юристов

Служебную проверку вначале пусть проведут, установят Вашу вину, издадут приказ, распоряжение. Тут еще нужно различать, полностью лишат премии - тогда это дисциплиарное наказание + должно быть объявлено замечание (как минимум), либо уменьшение премии (надбавки за особые условия)