Правомерно ли лишение премии за "несвоевременное решение технологических вопросов"?

Работаю конструктором на окладе и по совмещению технологом одного из производственных участков за 30% к окладу. По итогам работы производственного участка за последний месяц (план был выполнен на 40%), в соответствии с приказом, как технолог был лишен премии на 50% (со 120% до 60%) с формулировкой: "за несвоевременное решение технологических вопросов". Лишение премии было применено бухгалтерами к совокупному окладу основной и совмещаемой должности и в итоге превысило суммарную надбавку 30% за совмещение профессий. Правомерно ли это? С уважением, Сергей.
Ответы юристов

Премирование по итогам работы это право а не обязанность работодателя. При несогласии с действиями работодателя обращайтесь с жалобой в федеральную инспекцию по труду или в прокуратуру.

Здравствуйте.

Трудовым кодексом не закреплены правила премирования и лишения работников премии. Данные условия содержаться в локальных нормативно-правовых актах предприятия. Наиболее распространненным основанием для депремирования является ненадлежащее исполнение трудовых обязанностей, т.е. несоблюдение условий трудового договора, должностной инструкции, правил трудового распорядка и т.п. Таким образом, премирование работников носит стимулирующий характер, поэтому работодатель может на свое усмотрение лишить премии работника, если тот плохо справляется со своими трудовыми обязанностями, при этом основания, конкретный размер, а также порядок депремирования должны быть прописаны в Положении о премировании работников или другом локальном нормативно-правовом акте предприятия.

Но при этом, затрагивать основную заработную плату депремирование не должно, т.е. установленный трудовым договором оклад и зарплату за совмещение вы должны получить в любом случае.

Если вы не согласны с действиями работодателя, можете написать на него жалобу в инспекцию по трудовым спорам либо в прокуратуру, также решать данный вопрос можно в судебном порядке (это крайний случай).