Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
9454 юристов ждут Вас

Россия

Имею ли я право на получение зарплаты в другом банке?

Здравствуйте! Работаю в государственном учреждении, зарплату получаю на карточку банка П, мне это очень неудобно, приходится снимать в одном банке, класть в другой и т.д., хотела бы перейти в банк С (есть также зарплатная карта с организации, где ранее работала). 50% нашего коллектива хотели бы также в банк С. Бухгалтер постоянно отказывает, мотивируя это тем, что это ее право не работать с несколькими банками. Имею ли я право требовать перевода зарплаты в другой банк? (никаких соглашений не подписывала). Спасибо.
Ответы юристов
()

Здравствуйте!

Ваше личное право, на какой счет и в какой банк перечислять Вашу зарплату.
Пишите заявление на имя руководителя организации с просьбой удовлетворить Ваше право, а в случае отказа - предоставить обоснованное письменное сообщение.

Абзац 3 Ст. 136 ТК РФ: Заработная плата выплачивается работнику, как правило, в месте выполнения им работы либо переводится в кредитную организацию, указанную в заявлении работника, на условиях, определенных коллективным договором или трудовым договором. Работник вправе заменить кредитную организацию, в которую должна быть переведена заработная плата, сообщив в письменной форме работодателю об изменении реквизитов для перевода заработной платы не позднее чем за пять рабочих дней до дня выплаты заработной платы.

Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
9454 юристов ждут Вас



×
Не смогли найти ответ? Тогда: