Начисления при командировках

День добрый.

Хотелось бы проконсультироваться. По трудовому договору устроен как офисный сотрудник. Но работа в 90% случаев разъездная, в связи с чем постоянно оформляется командировка. Вот в чем вопрос заключается, как начисляется трудовой, страховой стаж, пенсия в командировке. И может быть еще какие то подводные камни существуют для работника в данном случае.

Заранее благодарю за ответ.
Ответы юристов

Здравствуйте Дмитрий!

Трудовой стаж определяется по трудовой книжке, в которой работодатель делает соответствующие записи (напр., прием и увольнение).
Страховой стаж - период, за который работодатель уплачивал соответствующие взносы в Пенсионный Фонд России.
Командировки роли не играют.

Чтобы проверить произведена ли запись о приеме на работу - загляните в свою трудовую книжку.
Для проверки платежей в Пенсионный Фонд - попросите справку из бухгалтерии Вашей организации или обратитесь в Пенсионный Фонд лично.