Не выплатили зарплату. Куда обращаться?

Здравствуйте! Работала в агентстве недвижимости, обещали оклад согласно проценту выполненных задач, но ничего не заплатили. Есть аудио и видео подтверждение, так же могут подтвердить собственники, что у них была и они приходили в офис. Куда обращаться в данном случае?
Ответы юристов

Здравствуйте,

В случае нарушения Ваших трудовых прав следует подавать жалобу в государственную инспекцию труда. Именно этот орган уполномочен ст. 354-356 ТК РФ проводить провеки и привлекать к ответственности работодателей за нарушение условий труда.

Обратиться туда можно как очно в дни приема, так и письменно по почте или через официальный сайт ведомства в сети Интернет.

Адрес Государственной инспекции труда в Вологодской области: 160000, Вологда, ул.Предтеченская, 19, тел. (8172) 72-10-73, сайт: https://git35.rostrud.gov.ru/.

Если просрочка выплаты заработка составит свыше 3 месяцев, то следует подавать заявление в прокуратуру о возбуждении уголовного дела по ст. 145.1 УК РФ (за задержку выплаты заработной платы).

Здравствуйте!

Куда обращаться в данном случае?

В территориальный орган инспекции по труду и в прокуратуру.

РОСТРУД (Государственная инспекция труда в Вологодской области).

(8172) 72-10-73

160000, Вологда, ул.Предтеченская, 19.

Прокуратура Вологодской области.

160000, Вологда, ул.Пушкинская д.17

телефон: (8172) 72-04-49

Справочная по обращениям

телефон: (8172) 72-52-94

"Горячая линия" по вопросам оплаты труда

телефон: (8172) 21-17-64

Здравствуйте.

Сначала обратитесь к руководителю с письменным заявлением и выплате заработной платы, укажите, что у Вас имеется аудио запись, укажите, что намерены обратиться с жалобой в прокуратуру и в суд. Возможно, это поможет.

Если нет, пишите жалобу в прокуратуру, а так же можете в суд обратиться. Можете предъявить такие исковые требования: об установлении факта трудовых отношений с работодателем, обязании его заключить трудовой договор, внести запись в трудовую книжку о периоде вашей работы, выплатить заработную плату, компенсировать отпуск и период вынужденного прогула, сделать перечисления в ПФР и ФСС, а также о взыскании морального вреда (ст. 237 ТК РФ).

Укажите это все в заявлении руководителю.

Добрый день!

Это хорошо, что у Вас имеются доказательства фактической трудовой деятельности. Согласно ТК РФ отсутствие трудового договора еще не означает, что между работником и работодателем не возникли трудовые отношения, главное, что Вас допустили к выполнению трудовых обязанностей и имеются тому подтверждения. Согласно ст.67 ТК РФ этого должно быть достаточно, чтобы доказать факт наличия трудовых отношений.

Направьте работодателю требование о предоставлении Вам для подписания трудового договора, а также о выплате заработной платы согласно достигнутым договоренностям, со ссылкой на ст.67 ТК РФ. В требовании укажите, что в случае невыполнения Ваших требований Вы будете писать жалобы в трудовую инспекцию и прокуратуру, а также подадите иск в суд о взыскании заработной платы, процентов за ее задержку и компенсации морального вреда согласно ст.236, 237 ТК РФ. Если работодатель не удовлетворит Ваши требования, так и поступайте.

Статья 67. Форма трудового договора

Трудовой договор заключается в письменной форме, составляется в двух экземплярах, каждый из которых подписывается сторонами. Один экземпляр трудового договора передается работнику, другой хранится у работодателя. Получение работником экземпляра трудового договора должно подтверждаться подписью работника на экземпляре трудового договора, хранящемся у работодателя.

Трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя.

При фактическом допущении работника к работе работодатель обязан оформить с ним трудовой договор в письменной форме не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения работника к работе, а если отношения, связанные с использованием личного труда, возникли на основании гражданско-правового договора, но впоследствии были признаны трудовыми отношениями, - не позднее трех рабочих дней со дня признания этих отношений трудовыми отношениями, если иное не установлено судом.

Добрый день.

Анастасия, вы в праве обратиться с жалобой в трудовую инспекцию и прокуратуру, а так же с иском в суд о признании отношений трудовыми и взыскании з/п и прочих компенсаций.

Пишите мне на почту вышлю образец иска.

Добрый день! Уточните - как давно вы там работали? Переписка какая либо имеется с работодателем? Вы участвовали в сделках с недвижимостью? Вам необходимо: 1. Подать письменное заявление работодателю. 2. Заявление в прокуратуру. 3. Заявление в трудовую инспекцию. Напишите мне на мою эл. почту lawyer-39@yandex.ru подробнее ситуацию и если есть документы по вопросу то можете прислать мне их фото или скан для анализа, точнее подскажу, как поступить и если необходимо, то помогу составить правильно документы и заявления и.т.д. С Уважением.

К грамотному юристу.

Обещание ничего не стоит.

Юрист изучает документы.

И после изучения будет понятно виновность работодателя.