Каков порядок оплаты северных процентов?

Здравствуйте! Работник приехал в Карелию с Краснодара. Получил временную регистрацию. Северного стажа не имеет.

Трудоустроился в охрану рос гвардии.

Каков порядок оплаты северных процентов?

Возможно ли получить северные надбавки сразу? Слышала, что были изменения в марте 2020.
Ответы юристов

Здравствуйте,

Сразу надбавка Вам не полагается. Необходимо отработать не менее полугода для её получения.

Если при этом Вам нет 30 лет, индексация производится с периодичностью в полгода на 10% до тех пор, пока размер надбавки не составит 50%.

Если Вы проживете в Республике Карелия и Вам больше 30, то надбавка в размере 10% устанавливается спустя год после начала работы и затем ежегодно увеличивается до достижения значения 50%.

Также существуют районные коэффициенты к заработку, которые начисляются с даты трудоустройства (при условии проживания в соовтетствующем районе). На этот районный коэффициент умножается заработная плата, доплаты к заработку, премии по результатам производственного года, надбавки за разярды и тарифные ставки, мастерство и ученые степени, компнсации за сверхурочную работу и совместительство, сезонные работы.

Для Республики Карелия такой коэффициент составляет:

  • Республика Карелия — Лоухский, Беломорский, Кемский и Калевальский районы, города Кемь, Костомукша - 1,4;
  • Республика Карелия — Медвежьегорский, Муезерский, Пудожский и Сегежский районы, г. Сегежа - 1.3;
  • Республика Карелия — вся территория (за исключением районов с коэффициентами 1,4 и 1,3.) 1,15.
  • Республика Карелия — Лоухский, Беломорский, Кемский и Калевальский районы, города Кемь, Костомукша;

Здравствуйте!

Каков порядок оплаты северных процентов?

Надбавки к заработной плате и исчисление непрерывного стажа работы, дающего право на получение льгот и компенсаций установлен в Приказе Минтруда РСФСР от 22.11.1990 N 2 "Об утверждении Инструкции о порядке предоставления социальных гарантий и компенсаций лицам, работающим в районах Крайнего Севера и в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, в соответствии с действующими нормативными актами".

16. Процентные надбавки начисляются на заработок (без учета районного коэффициента и вознаграждения за выслугу лет) в следующих размерах:

б) в остальных районах Крайнего Севера - 10% заработка по истечении первых шести месяцев работы с увеличением на 10% за каждые последующие шесть месяцев работы, а по достижении шестидесятипроцентной надбавки - 10% заработка за каждый последующий год работы до достижения 80% заработка, но не выше 320 рублей в месяц (вводится с 1 января 1991 г.);

г) молодежи (лицам в возрасте до 30 лет), прожившей не менее года в районах Крайнего Севера и вступающей в трудовые отношения, надбавки начисляются с 1 января 1991 года в размере 20% по истечении первых шести месяцев работы с увеличением на 20% за каждые последующие шесть месяцев и по достижении 60% надбавки - последние по 20% за год работы, а в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, в размере 10% за каждые шесть месяцев работы. Общий размер выплачиваемых указанным работникам надбавок не может превышать пределов, предусмотренных действующим законодательством.

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_3300/c3f5e709735ef600560f0067ea570cd2da559845/

возможно ли получить северные надбавки сразу?

Нет, нельзя. Ответ дан в вышеуказанном нормативно-правовом акте. Размер и порядок начисления надбавок зависят от группы, к которой относится тот или иной район или местность, и от стажа работы в северных условиях.

Здравствуйте!

Калефинская республика - это район Крайнего севера и надбавки к заработной плате начисляются через каждые 6 месяцев работы, а не сразу при устройстве на работу (на службу).

Добрый день.

Согласно ст. 315 ТК РФ оплата труда в районах Крайнего Севера (далее также - РКС) и приравненных к ним местностях осуществляется с применением районных коэффициентов и процентных надбавок к заработной плате. Размер процентной надбавки к заработной плате и порядок ее выплаты устанавливаются Правительством РФ, органы государственной власти субъектов РФ и органы местного самоуправления вправе за счет средств соответственно бюджетов субъектов РФ и бюджетов муниципальных образований устанавливать более высокие размеры процентных надбавок для государственных органов и государственных учреждений субъектов РФ, органов местного самоуправления и муниципальных учреждений (ст.ст. 316, 317 ТК РФ, ст.ст. 10, 11 Закона РФ от 19.02.1993 N 4520-1).

Поскольку соответствующий нормативный правовой акт Правительством РФ пока не принят, порядок установления процентной надбавки к заработной плате лиц, работающих в РКС и приравненных к ним местностях, определяется в соответствии с действующими нормативными актами СССР и РСФСР в части, не противоречащей ТК РФ (ст. 423 ТК РФ, письмо Роструда от 13.09.2006 N 1597-6-0).

Согласно п. 1 Указа Президиума ВС СССР от 26.11.1967 N 1908-VII, п. 1 Указа Президиума ВС СССР от 10.02.1960, п. 1 постановления СМ РСФСР от 22 октября 1990 г. N 458, п. 16 Инструкции, утвержденной приказом Минтруда РСФСР от 22.11.1990 N 2 (далее - Инструкция), процентные надбавки начисляются на заработок в следующих размерах:

- в районах Крайнего Севера - в Чукотском автономном округе, Северо-Эвенском районе Магаданской области, Корякском автономном округе и Алеутском районе Камчатской области, а также на островах Северного Ледовитого океана и его морей (за исключением островов Белого моря) - 10% заработка по истечении первых шести месяцев работы с увеличением на 10% за каждые последующие шесть месяцев работы до достижения 100% заработка;

- в остальных районах Крайнего Севера - 10% заработка по истечении первых шести месяцев работы с увеличением на 10% за каждые последующие шесть месяцев работы, а по достижении шестидесятипроцентной надбавки - 10% заработка за каждый последующий год работы до достижения 80% заработка;

- в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, - 10% заработка по истечении первого года работы с увеличением на 10% заработка за каждый последующий год работы до достижения 50% заработка;

- молодежи (лицам в возрасте до 30 лет), прожившей не менее года в районах Крайнего Севера и вступающей в трудовые отношения, надбавки начисляются с 1 января 1991 года в размере 20% по истечении первых шести месяцев работы с увеличением на 20% за каждые последующие шесть месяцев и по достижении 60% надбавки - последние по 20% за год работы, а в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, - в размере 10% за каждые шесть месяцев работы. Общий размер выплачиваемых указанным работникам надбавок не может превышать пределов, предусмотренных действующим законодательством.

Здравствуйте

Согласно Приказа Минтруда РСФСР от 22.11.1990 № 2. Процентная надбавка начисляется

10% заработка по истечении первых шести месяцев работы с увеличением на 10% за каждые последующие шесть месяцев работы, а по достижении шестидесятипроцентной надбавки - 10% заработка за каждый последующий год работы до достижения 80% заработка,

Добрый день!

Процентные надбавки начисляются в соответствии с Приказом Минтруда РСФСР от 22.11.1990 N 2 (ред. от 11.07.1991, с изм. от 01.12.2015) "Об утверждении Инструкции о порядке предоставления социальных гарантий и компенсаций лицам, работающим в районах Крайнего Севера и в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, в соответствии с действующими нормативными актами"

16. Процентные надбавки начисляются на заработок (без учета районного коэффициента и вознаграждения за выслугу лет) в следующих размерах:
а) в районах Крайнего Севера - в Чукотском автономном округе и Северо - Эвенском районе Магаданской области, Корякском автономном округе и Алеутском районе Камчатской области, а также на островах Северного Ледовитого океана и его морей (за исключением островов Белого моря) - 10% заработка по истечении первых шести месяцев работы с увеличением на 10% за каждые последующие шесть месяцев работы, до достижения 100% заработка, но не выше 400 рублей в месяц (вводится с 1 января 1991 г.);
б) в остальных районах Крайнего Севера - 10% заработка по истечении первых шести месяцев работы с увеличением на 10% за каждые последующие шесть месяцев работы, а по достижении шестидесятипроцентной надбавки - 10% заработка за каждый последующий год работы до достижения 80% заработка, но не выше 320 рублей в месяц (вводится с 1 января 1991 г.);
в) в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, - 10% заработка по истечении первого года работы, с увеличением на 10% заработка за каждый последующий год работы до достижения 50% заработка, но не выше 200 рублей в месяц (вводится с 1 июля 1991 г.);
г) молодежи (лицам в возрасте до 30 лет), прожившей не менее года в районах Крайнего Севера и вступающей в трудовые отношения, надбавки начисляются с 1 января 1991 года в размере 20% по истечении первых шести месяцев работы с увеличением на 20% за каждые последующие шесть месяцев и по достижении 60% надбавки - последние по 20% за год работы, а в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, в размере 10% за каждые шесть месяцев работы. Общий размер выплачиваемых указанным работникам надбавок не может превышать пределов, предусмотренных действующим законодательством.
Молодежи, вступающей в трудовые отношения до 1 января 1991 года сохраняются выслуженные на этот период надбавки, а с 1 января 1991 года дальнейшее их начисление производится в порядке, предусмотренном настоящим пунктом.
Надбавки выплачиваются ежемесячно и начисляются на заработок (без учета районного коэффициента и вознаграждения за выслугу лет) в пределах до 400 рублей в месяц. Если заработок превышает эту сумму, то надбавки начисляются только на часть заработка, составляющую 400 рублей. В соответствии с Постановлением Совета Министров РСФСР от 20 марта 1991 г. N 162 "О реформе розничных цен и социальной защите населения РСФСР" после повышения ставок и окладов с учетом компенсации (п. 24) надбавки за непрерывный стаж работы на предприятиях, в организациях и учреждениях, расположенных в районах Крайнего Севера и в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, выплачиваются на часть заработка, составляющего 460 рублей в месяц, без учета районного коэффициента и вознаграждения за выслугу лет. Указанный порядок распространяется в этих районах и на выплаты по районным коэффициентам.