Работодатель ставит перед фактом, что работники должны перейти в другой банк

Работодатель ставит перед фактом, что работники должны перейти со сбербанка на ВТБ. Получать зарплату. Карты уже пришли. Никто из работников карту не заказывал. Имеет ли право работодатель заставить?
Ответы юристов
Добрый день!

Работодатель не имеет права сменить зарплатную карту без согласия работника. Он имеет право предложить работнику сменить банк, но окончательное решение принимает работник. Исходя из положений ст. 136 ТК РФ, работник сам определяет, каким образом он будет получать зарплату, на руки или на банковскую карту. В последнем случае работник может оформить банковскую карту в том банке, в котором пожелает, и затем уведомить работодателя о том что именно на эту карту он собирается получать зарплату.

Учитывая вышеизложенного, если срок карты, которая сейчас находится у Вас на руках не закончился Вы можете настоять на своём и потребовать, чтобы зарплату Вам продолжали начислять на эту карту.

Здравствуйте!

Имеет ли право работодатель заставить?

Нет, не имеет. Работники могут получать заработную плату на ту, карту, на которую ранее получали зарплату. Сотрудник имеет право выбирать кредитную организацию, на карту которой он хочет получать свою заработную плату.

ТК РФ Статья 136. Порядок, место и сроки выплаты заработной платы

Заработная плата выплачивается работнику, как правило, в месте выполнения им работы либо переводится в кредитную организацию, указанную в заявлении работника, на условиях, определенных коллективным договором или трудовым договором. Работник вправе заменить кредитную организацию, в которую должна быть переведена заработная плата, сообщив в письменной форме работодателю об изменении реквизитов для перевода заработной платы не позднее чем за пятнадцать календарных дней до дня выплаты заработной платы.

Здравствуйте.

Нет, работодатель не может заставить поменять зарплатную карту.

Работник вправе заменить кредитную организацию, в которую должна быть переведена заработная плата (ч. 3 ст. 136 ТК РФ).

Заработная плата выплачивается работнику, как правило, в месте выполнения им работы либо переводится в кредитную организацию, указанную в заявлении работника, на условиях, определенных коллективным договором или трудовым договором. Работник вправе заменить кредитную организацию, в которую должна быть переведена заработная плата, сообщив в письменной форме работодателю об изменении реквизитов для перевода заработной платы не позднее чем за пятнадцать календарных дней до дня выплаты заработной платы.

(в ред. Федеральных законов от 04.11.2014 N 333-ФЗ, от 26.07.2019 N 231-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Место и сроки выплаты заработной платы в неденежной форме определяются коллективным договором или трудовым договором.

Заработная плата выплачивается непосредственно работнику, за исключением случаев, когда иной способ выплаты предусматривается федеральным законом или трудовым договором.

Так же в КоАП РФ есть самостоятельная ответственность за отказ начислять зарплату не в рамках зарплатного проекта (Федеральный закон от 26.07.2019 № 221-ФЗ «О внесении изменения в статью 5.27 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях»).

ст. 5.27 КоАП

6. Невыплата или неполная выплата в установленный срок заработной платы, других выплат, осуществляемых в рамках трудовых отношений, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, либо воспрепятствование работодателем осуществлению работником права на замену кредитной организации, в которую должна быть переведена заработная плата, либо установление заработной платы в размере менее размера, предусмотренного трудовым законодательством, -

(в ред. Федерального закона от 26.07.2019 N 221-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на юридических лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

Вы имеете полное право отказаться от карты, а при навязывании можете обратиться с жалобой в Трудовую инспекцию.

Здравствуйте,

Нет, такого права работодатель не имеет. Максимум, что работодатель может изменить без Вашего согласия - это форма расчетного листка.

Если он будет требовать от Вас использовать только предоставленные им зарплатные карты опредленного банка или заставлять изменить условия оплаты в трудовом договоре, то это будет нарушением с его стороны ст. 136 ТК РФ:

Форма расчетного листка утверждается работодателем с учетом мнения представительного органа работников в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов.

Заработная плата выплачивается работнику, как правило, в месте выполнения им работы либо переводится в кредитную организацию, указанную в заявлении работника, на условиях, определенных коллективным договором или трудовым договором. Работник вправе заменить кредитную организацию, в которую должна быть переведена заработная плата, сообщив в письменной форме работодателю об изменении реквизитов для перевода заработной платы не позднее чем за пятнадцать календарных дней до дня выплаты заработной платы.

Место и сроки выплаты заработной платы в неденежной форме определяются коллективным договором или трудовым договором.

То есть получать заработную плату на ту или иную карту - это исключительное право работника, но не работодателя. Вы всегда можете отказаться от получения другой карты или подать заявление о зачислении заработка на карту по Вашему выбору.

Если работодатель будет отказывать в переводе денег на выбранную Вами карту или иным образом нарушать трудовое законодательство, то ему грозит ответственность по ч. 1 ст. 5.27 КоАП РФ:

1. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, если иное не предусмотрено частями 3, 4 и 6 настоящей статьи и статьей 5.27.1 настоящего Кодекса, -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на юридических лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

Вы вправе подать жалобу на нарушение трудового законодательства в трудовую инспекцию. Сейчас подать такое обращение можно даже через сайт ведомства.

Здравствуйте, Ирина!

Вся суть заключается в том, что преприятие, где Вы работате, заключило договор с ВТБ и потому у работодателя такие требования. Получается, что работодателю не хочется заключать договоры на обслуживание с другими банками.

Не соглашайтесь, пусть заключают договор обслуживания со Сбербанком. Таких случаев, когда работодатель отказывался заключать с другими банками договор обслуживания, в моей практике приходилось встречать несколько раз. Практически получается, что работодатель наплевательски относится к проблемам своих работников.

Добрый день.

Ирина, может, если трудовым или коллективным договором предусмотрена выплата заработной платы работнику путем их перевода на расчетный счет работника.

"...все сотрудники государственных (муниципальных) учреждений с 1 июля 2018 года должны иметь национальную платежную карту "Мир" для зачисления на нее заработной платы (исключение - ситуация, когда зарплата выплачивается из кассы учреждения). Конечно, работодателю проще всего самостоятельно заключить с банком договор о выпуске банковских карт в рамках "зарплатного проекта" и разом обеспечить ими всех сотрудников.

Однако не стоит забывать, что работник вправе выбирать, в каком банке открывать свою банковскую карту, а следовательно, возможен и иной вариант развития событий - работник самостоятельно заключает договор с кредитной организацией и предоставляет работодателю реквизиты счета банковской карты (главное условие - платежная карта должна принадлежать НСПК). В первом случае расходы, связанные с обслуживанием банковских карт, несет работодатель, во втором - сам работник".

Работник, согласившийся на получение заработной платы в безналичной форме, может потребовать ее выплаты наличными денежными средствами, а также вправе изменить банковский счет, на который ему должна перечисляться заработная плата. Однако, если в коллективном или трудовом договоре, который был подписан работником при приеме на работу, предусмотрено перечисление зарплаты на банковский счет сотрудника, открытый в рамках зарплатного проекта в конкретном банке, организация вправе отказать работнику.

По правилам ст. 136 ТК РФ заработная плата выплачивается работнику в месте выполнения им работы либо переводится в кредитную организацию, указанную в заявлении работника, на условиях, определенных коллективным или трудовым договором. Следует отметить, что нормы названной статьи направлены на обеспечение согласования интересов сторон трудового договора при определении правил выплаты заработной платы и создание условий беспрепятственного ее получения лично работником удобным для него способом (Определение КС РФ от 21.04.2005 N 143-О). Кроме того, в соответствии с действующим законодательством работодатель не вправе применять безналичный порядок выплаты зарплаты без согласия работника. Граждане и юридические лица свободны в заключении договоров, следовательно, принуждение их к заключению договора с банком не допускается (п. 1 ст. 421 ГК РФ).

Место и сроки выплаты заработной платы могут быть установлены не только трудовым договором, но и коллективным договором или правилами внутреннего трудового распорядка (ч. 4, 6 ст. 136 ТК РФ, письма Роструда от 06.03.2012 N ПГ/1004-6-1, Минтруда РФ от 03.02.2016 N 14-1/10/В-660).

Зачастую в трудовом договоре с работником содержатся общие условия выдачи зарплаты (например, "выплачивать заработную плату в денежной форме в рублях путем перечисления на банковский лицевой счет работника с использованием банковской карты либо через кассу предприятия").

В силу ст. 136 ТК РФ работник, согласившийся на получение заработной платы в безналичной форме, может потребовать ее выплаты наличными денежными средствами. Указанные действия работника должны быть оформлены как изменение условий трудового договора. На основании письменного заявления работника организации следует заключить соглашение в письменной форме об изменении условий трудового договора относительно способа выплаты заработной платы, поскольку такие условия не были предусмотрены трудовым договором.

В данной ситуации работодатель не имеет права настаивать на перечислении заработной платы на банковский счет работника, если последний не согласен получать ее в безналичной форме.

Однако, если в коллективном или трудовом договоре, который был подписан сотрудником при приеме на работу, четко прописано, что зарплата в организации выплачивается путем безналичного перечисления на банковский счет сотрудника, открытый в рамках зарплатного проекта в конкретном банке, работодатель имеет право отказать работнику.

Нужно смотреть Ваш трудовой договор.

Если разрешили работодателю менять банк, то всё законно.

Т. е. всё зависит от Вас.