Не рассчитали за вахту.

Работал на вахте в городе киржач завод русклимат фирма зануси с 12.03.21 по 06.04.21 расчёт досих пор не дали. Куда обратиться? Есть копия договора.
Ответы юристов

Здравствуйте!

Куда обратиться?

В инспекцию по труду и в прокуратуру.

Жалобы можно подать онлайн по следующим ссылкам:

https://rostrud.gov.ru/room/obrashcheniya-grazhdan/kremlin/

https://epp.genproc.gov.ru/web/gprf/internet-reception/personal-receptionrequest

Скопируйте ссылки в поисковик и перейдите на страницы сайтов.

Здравствуйте.

Вы можете обратиться с письменным заявлением одновременно и к работодателю- о немедленном расчете с Вами, и в Трудовую инспекцию. При обращении в Трудовую инспекцию приложите копию заявления работодателю.

Наименование: Государственная инспекция труда во Владимирской области Руководитель: Матвеева М.В. , действующая на основании Положения Тел(факс): (4922) 54-53-71 ; факс: 54-79-64. E-mail: git33@rostrud.ru
Адрес: 600015,г.Владимир, улица Мусоргского, дом 3
Юридический адрес: 600015, г.Владимир, ул. Мусоргского, д.З
ИНН/КПП: 3328101478/332701001
БИК: 041708001
Расчетный счет: 40105810600000010004 л.счет 03281172010
Банк: Отделение Владимир ОКТМО: 17701000 ОКПО: 32979304
ОКВЭД: 75.11.12
ОГРН: 1023301290704
ОКОПФ 75104 22.12.2002г.
ОКАТО 17401365000

Можете направить электронное обращение на сайте

https://git33.rostrud.gov.ru/informatsiya-o-gosudarstvennoy-inspektsii-truda/kontakty2/330302.html

Добрый день.

Олег пишите претензию работодателю с требованием о вплате компенсации и неустойки за не своевременную выплату з/п.

Если она не будет удовлетворена, то жалобу в трудовую инспекцию, прокуратуру и иск в суд.

Добрый день!

Работодатель обязан был Вас рассчитать в день увольнения (то есть последний рабочий день). Свои обязательства работодатель нарушил и теперь Вы вправе требовать с него помимо самой зарплаты проценты за ее несвоевременную выплату (они начисляются по фактический день выплаты зарплаты), а также компенсацию морального вреда. Обратитесь к нему с письменной претензией о немедленной выплате причитающихся Вам сумм, и если работодатель Вас проигнорирует обращайтесь с жалобами в трудовую инспекцию и прокуратура, а также в суд за принудительным взысканием зарплаты, процентов и морального вреда.

За нарушение Ваших трудовых прав работодателя скорее всего привлекут к административной ответственности по ст.5.27 КоАП РФ.

ТК РФ. Статья 140. Сроки расчета при увольнении

При прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете.
В случае спора о размерах сумм, причитающихся работнику при увольнении, работодатель обязан в указанный в настоящей статье срок выплатить не оспариваемую им сумму.

Статья 236. Материальная ответственность работодателя за задержку выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику
(в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 272-ФЗ)

При нарушении работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной сто пятидесятой действующей в это время ключевой ставки Центрального банка Российской Федерации от не выплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно. При неполной выплате в установленный срок заработной платы и (или) других выплат, причитающихся работнику, размер процентов (денежной компенсации) исчисляется из фактически не выплаченных в срок сумм.
Размер выплачиваемой работнику денежной компенсации может быть повышен коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором. Обязанность по выплате указанной денежной компенсации возникает независимо от наличия вины работодателя.

Статья 237. Возмещение морального вреда, причиненного работнику

Моральный вред, причиненный работнику неправомерными действиями или бездействием работодателя, возмещается работнику в денежной форме в размерах, определяемых соглашением сторон трудового договора.
В случае возникновения спора факт причинения работнику морального вреда и размеры его возмещения определяются судом независимо от подлежащего возмещению имущественного ущерба.

КоАП РФ. Статья 5.27. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права

6. Невыплата или неполная выплата в установленный срок заработной платы, других выплат, осуществляемых в рамках трудовых отношений, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, либо воспрепятствование работодателем осуществлению работником права на замену кредитной организации, в которую должна быть переведена заработная плата, либо установление заработной платы в размере менее размера, предусмотренного трудовым законодательством, -

(в ред. Федерального закона от 26.07.2019 N 221-ФЗ)
влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на юридических лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

Здравствуйте,

Подавайте письменное заяление работодателю с требованием о вплате компенсации и неустойки за не своевременную выплату заработка.

Согласно ст. 62 ТК РФ работодатель обязан удовлетворить это требование в течение 3 дней после получения заявления. Если через 4 дня заявление не удоволетворят, то подавайте жалобу в трудовую инспекцию или прокуратуру.