Оплата труда в праздничные дни.

Добрый день, мой график работы 2/2, в свои выходные по просьбе администрации я выходила на замещение недостающих сотрудников т. К. Штат не укомплектован, в общей сложности я отработала все новогодние праздники, 23 февраля и 8 марта, за праздничные дни мне заплатили по обычному тарифу, именно ли я право требовать от компании второй оплаты?
Ответы юристов

Добрый день.

Татьяна в соответствии с частью первой ст. 153 ТК РФ работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается не менее чем в двойном размере, а именно: работникам, получающим оклад (должностной оклад), - в размере не менее одинарной дневной или часовой ставки (части оклада (должностного оклада) за день или час работы) сверх оклада (должностного оклада), если работа в выходной или нерабочий праздничный день производилась в пределах месячной нормы рабочего времени, и в размере не менее двойной дневной или часовой ставки (части оклада (должностного оклада) за день или час работы) сверх оклада (должностного оклада), если работа производилась сверх месячной нормы рабочего времени.

Для оплаты работы в выходной или нерабочий праздничный день по правилам ст. 153 ТК РФ не нужно исчислять средний заработок работника. Не имеет значения и продолжительность периода работы сотрудников до привлечения их к работе в выходной или праздничный день. В рассматриваемом случае работодатель должен рассчитать часовую ставку из оклада и оплатить фактически отработанные в такие дни часы.

В определениях от 05.12.2016 N 56-КГ16-35 и от 21.11.2016 N 56-КГ16-22 Верховный Суд РФ пришел к выводу о том, что оплату за работу в выходные и праздничные дни необходимо производить исключительно исходя из двойного оклада работника без учета компенсационных и стимулирующих выплат. Однако с таким подходом не согласился Конституционный Суд РФ.

Как указано в постановлении Конституционного Суда РФ от 28.06.2018 N 26-П (далее - Постановление N 26), компенсационные и стимулирующие выплаты должны по смыслу ст. 135 ТК РФ учитываться работодателем при определении заработной платы работника и начисляться за все периоды работы, включая и выходные и нерабочие праздничные дни. Часть первая ст. 153 ТК РФ сама по себе не предполагает, что работа в выходной или нерабочий праздничный день, выполняемая работниками, система оплаты труда которых наряду с тарифной частью включает компенсационные и стимулирующие выплаты, будет оплачиваться исходя лишь из одной составляющей заработной платы - оклада (должностного оклада), а указанные работники при расчете размера оплаты за выполненную ими работу в выходной или нерабочий праздничный день могут быть произвольно лишены права на получение соответствующих дополнительных выплат. Соответственно, при привлечении таких работников к работе в выходной или нерабочий праздничный день в оплату их труда за указанную работу наряду с тарифной частью заработной платы, исчисленной в размере не менее двойной дневной или часовой ставки (части оклада (должностного оклада) за день или час работы), должны входить все компенсационные и стимулирующие выплаты, предусмотренные установленной для них системой оплаты труда.

Постановление N 26-П является общеобязательным, исключается любое иное истолкование смысла части первой ст. 153 ТК РФ в правоприменительной практике, расходящееся с тем, что дал Конституционный Суд РФ в этом Постановлении (ст. 79 Федерального конституционного закона от 21.07.1994 N 1-ФКЗ). Минтруд России в письме от 02.11.2018 N 14-1/В-872 также разъяснил, что труд работников в выходные и нерабочие праздничные дни должен оплачиваться с учетом компенсационных и стимулирующих выплат, даже если это не предусмотрено коллективным договором или локальным нормативным актом работодателя.

Следовательно, учитывать отработанное в выходные и праздничные дни время следует отдельно для каждой стимулирующей и компенсационной выплаты. Судебная практика последних лет подтверждает, что из трудового законодательства всегда следовала необходимость определять размер доплаты за работу в выходные и праздники с учетом компенсационных и стимулирующих выплат. Конституционный Суд РФ в Постановлении N 26-П Ф не вводил новой нормы, регулирующей оплату труда в выходные и праздничные дни, а лишь дал разъяснение о том, что часть первая статьи 153 ТК РФ не противоречит Конституции РФ. Иными словами, Конституционный Суд лишь подтвердил данный факт, выявив конституционно-правовой смысл части первой ст. 153 ТК РФ (определения Ставропольского краевого суда от 11.09.2019 N 33-6723/2019, от 06.02.2020 N 8Г-2800/2019, Девятого КСОЮ от 05.12.2019 N 8Г-496/2019, Верховного Суда Республики Коми от 14.03.2019 N 33-782/2019).

Таким образом, оплата труда за работу в выходные и праздничные дни состоит из:

- тарифной части заработной платы, исчисленной в размере не менее двойной дневной или часовой ставки (части оклада (должностного оклада) за день или час работы);

- компенсационных и стимулирующих выплат.

Удвоение размера оплаты относится только к тарифной части заработной платы, но не к компенсационным и стимулирующим выплатам. Их учет при оплате работы в выходные и праздничные дни реализуется не посредством увеличения размера доплаты за такую работу, а посредством увеличения размеров самих компенсационных и стимулирующих выплат пропорционально времени, отработанному работником сверх нормы. Учитывать отработанное в выходные и праздничные дни время следует отдельно для каждой стимулирующей и компенсационной выплаты.

Здравствуйте!

Если Вы работали в нижеуказанные дни

ТК РФ Статья 112. Нерабочие праздничные дни

Нерабочими праздничными днями в Российской Федерации являются:

1, 2, 3, 4, 5, 6 и 8 января - Новогодние каникулы;

7 января - Рождество Христово.

то Вы имеете право требовать оплаты в нижеуказанных размерах в зависимости от того, каким образом Вам производится оплата труда. В любом случае в нерабочие праздничные дни Вы должны получить повышенный размер оплаты труда.

ТК РФ Статья 153. Оплата труда в выходные и нерабочие праздничные дни.

Работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается не менее чем в двойном размере:

сдельщикам - не менее чем по двойным сдельным расценкам;

работникам, труд которых оплачивается по дневным и часовым тарифным ставкам,

- в размере не менее двойной дневной или часовой тарифной ставки;

работникам, получающим оклад (должностной оклад),

- в размере не менее одинарной дневной или часовой ставки (части оклада (должностного оклада) за день или час работы) сверх оклада (должностного оклада), если работа в выходной или нерабочий праздничный день производилась в пределах месячной нормы рабочего времени, и в размере не менее двойной дневной или часовой ставки (части оклада (должностного оклада) за день или час работы) сверх оклада (должностного оклада), если работа производилась сверх месячной нормы рабочего времени.

Конкретные размеры оплаты за работу в выходной или нерабочий праздничный день могут устанавливаться коллективным договором, локальным нормативным актом, принимаемым с учетом мнения представительного органа работников, трудовым договором.

Оплата в повышенном размере производится всем работникам за часы, фактически отработанные в выходной или нерабочий праздничный день.

Если на выходной или нерабочий праздничный день приходится часть рабочего дня (смены), в повышенном размере оплачиваются часы, фактически отработанные в выходной или нерабочий праздничный день (от 0 часов до 24 часов).

Здравствуйте,

Если эти дни были не установлены Вам по графику работы, то это будет сверхурочной работой в праздничный день, а значит Вы можете требовать оплаты за эти дни не ниже 2-кратного размера в силу ст. 153 ТК РФ:

Работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается не менее чем в двойном размере:

сдельщикам - не менее чем по двойным сдельным расценкам;

работникам, труд которых оплачивается по дневным и часовым тарифным ставкам,

- в размере не менее двойной дневной или часовой тарифной ставки;

работникам, получающим оклад (должностной оклад),

- в размере не менее одинарной дневной или часовой ставки (части оклада (должностного оклада) за день или час работы) сверх оклада (должностного оклада), если работа в выходной или нерабочий праздничный день производилась в пределах месячной нормы рабочего времени, и в размере не менее двойной дневной или часовой ставки (части оклада (должностного оклада) за день или час работы) сверх оклада (должностного оклада), если работа производилась сверх месячной нормы рабочего времени.

Добрый день!

Вы имеется полное право требовать оплаты за работу в выходные и праздничные дни не менее чем в двойном размере на основании ст.153 ТК РФ. Направьте работодателю пиьсенное требование о выплате части зарплаты, которую он должен был Вам выплатить, но не выплатил. Если Ваше требования он не исполнит Вы вправе обратиться с жалобами в прокуратуру и трудовую инспекцию, а также взыскать зарплату в суде, вместе с процентами за задержку в выплате зарплаты и компенсацией морального вреда согласно ст.236, 237 ТК РФ.

Здравствуйте.

Да, Вы можете обратиться к руководителю с заявлением о двойной оплате Вашей работы в праздничные и выходные дни, поскольку в эти дни Вы работали сверх Вашего графика.

Согласно ст. 153 ТК РФ "Оплата в повышенном размере производится всем работникам за часы, фактически отработанные в выходной или нерабочий праздничный день. Если на выходной или нерабочий праздничный день приходится часть рабочего дня (смены), в повышенном размере оплачиваются часы, фактически отработанные в выходной или нерабочий праздничный день (от 0 часов до 24 часов).

По желанию работника, работавшего в выходной или нерабочий праздничный день, ему может быть предоставлен другой день отдыха. В этом случае работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается в одинарном размере, а день отдыха оплате не подлежит.

Здравствуйте

Да, вы можете обратиться к работодателю с письменным требованием оплатить вам ваши дни, когда вы выходили на работу не в свое время. На данный момент новогодние праздники, 23 февраля и 8 марта являются официальными выходными днями. Поэтому вы можете потребовать двойной оклад.

ТК РФ Статья 153. Оплата труда в выходные и нерабочие праздничные дни

Работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается не менее чем в двойном размере:

сдельщикам - не менее чем по двойным сдельным расценкам;

работникам, труд которых оплачивается по дневным и часовым тарифным ставкам, - в размере не менее двойной дневной или часовой тарифной ставки;

работникам, получающим оклад (должностной оклад), - в размере не менее одинарной дневной или часовой ставки (части оклада (должностного оклада) за день или час работы) сверх оклада (должностного оклада), если работа в выходной или нерабочий праздничный день производилась в пределах месячной нормы рабочего времени, и в размере не менее двойной дневной или часовой ставки (части оклада (должностного оклада) за день или час работы) сверх оклада (должностного оклада), если работа производилась сверх месячной нормы рабочего времени.