Сроки выплаты премий

Добрый день.

Наш финансовый директор, настаивает что бы я, как директор по персоналу, пересмотрела Положение о заработной плате и премировании установив дату выплаты премии через несколько дней после выплаты заработной платы. Например: выплата заработной платы 12 числа- выплачивается оклад, 15 числа, выплачивается премия(фиксированная, входит в штатное расписание и трудовые договоры) а затем 25 числа - аванс. Мотивируя это тем, что не всегда хватает денег на выплату заработной вместе с премией и идет задержка заработной платы, а если у нас будет установлена дата выплаты премии, то это это не будет считаться нарушением. Фактически три раза в месяц будут идти выплаты. Законно ли это? Можно ли внести дату выплату премии отдельно от выплаты оклада?
Ответы юристов

Доброго вам дня!!

Уважаемая Арина!!

Премирование 3-м разом никак не нарушает закон, а конкретно ст.136 Т К РФ.Дату премии внести можно отдельно от выплаты оклада.

Арина (04.03.2015 в 15:11:20)
В соответствии со статьей 129 ТК РФ заработная плата включает в себя 3 элемента : вознаграждение за труд, компенсационные выплаты, и стимулирующие выплаты по итогам переода. Это все составляет заработную плату работника , и 40% от нее должны выплачиваться в дату заработной платы . У нас оклад составляет максимум 30-35% от общей суммы отчисления. А еще есть НФЛ, как его платить ? 3 раза?

Здравствуйте.

Да, можно, это не будет являться нарушением законодательства.

Премирование является денежной выплатой стимулирующего характера, соответственно может производиться и отдельно от заработной платы, в сроки установленные Положением о премировании.

Уважаемая Арина. В соответствии со ст.129 ТК РФ заработная плата (оплата труда работника) - вознаграждение за труд в зависимости от квалификации работника, сложности, количества, качества и условий выполняемой работы, а также компенсационные выплаты (доплаты и надбавки компенсационного характера, в том числе за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, работу в особых климатических условиях и на территориях, подвергшихся радиоактивному загрязнению, и иные выплаты компенсационного характера) и стимулирующие выплаты (доплаты и надбавки стимулирующего характера, премии и иные поощрительные выплаты).

А согласно ст.136 ТК РФ заработная плата выплачивается не реже чем каждые полмесяца в день, установленный правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором, трудовым договором.

Именно это имеет значение и будет нарушением, если заработная плата будет выплачиваться реже. Остальное, как предусмотрите коллективным договором и Положением о заработной плате и премировании. Нарушением не будет.

Удачи. Мой ответ - ваш отзыв.