Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10811 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Сроки выплаты премий

Добрый день.

Наш финансовый директор, настаивает что бы я, как директор по персоналу, пересмотрела Положение о заработной плате и премировании установив дату выплаты премии через несколько дней после выплаты заработной платы. Например: выплата заработной платы 12 числа- выплачивается оклад, 15 числа, выплачивается премия(фиксированная, входит в штатное расписание и трудовые договоры) а затем 25 числа - аванс. Мотивируя это тем, что не всегда хватает денег на выплату заработной вместе с премией и идет задержка заработной платы, а если у нас будет установлена дата выплаты премии, то это это не будет считаться нарушением. Фактически три раза в месяц будут идти выплаты. Законно ли это? Можно ли внести дату выплату премии отдельно от выплаты оклада?
Ответы юристов
()

Доброго вам дня!!

Уважаемая Арина!!

Премирование 3-м разом никак не нарушает закон, а конкретно ст.136 Т К РФ.Дату премии внести можно отдельно от выплаты оклада.

Арина (04.03.2015 в 15:11:20)
В соответствии со статьей 129 ТК РФ заработная плата включает в себя 3 элемента : вознаграждение за труд, компенсационные выплаты, и стимулирующие выплаты по итогам переода. Это все составляет заработную плату работника , и 40% от нее должны выплачиваться в дату заработной платы . У нас оклад составляет максимум 30-35% от общей суммы отчисления. А еще есть НФЛ, как его платить ? 3 раза?
()

Здравствуйте.

Да, можно, это не будет являться нарушением законодательства.

Премирование является денежной выплатой стимулирующего характера, соответственно может производиться и отдельно от заработной платы, в сроки установленные Положением о премировании.

()

Уважаемая Арина. В соответствии со ст.129 ТК РФ заработная плата (оплата труда работника) - вознаграждение за труд в зависимости от квалификации работника, сложности, количества, качества и условий выполняемой работы, а также компенсационные выплаты (доплаты и надбавки компенсационного характера, в том числе за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, работу в особых климатических условиях и на территориях, подвергшихся радиоактивному загрязнению, и иные выплаты компенсационного характера) и стимулирующие выплаты (доплаты и надбавки стимулирующего характера, премии и иные поощрительные выплаты).

А согласно ст.136 ТК РФ заработная плата выплачивается не реже чем каждые полмесяца в день, установленный правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором, трудовым договором.

Именно это имеет значение и будет нарушением, если заработная плата будет выплачиваться реже. Остальное, как предусмотрите коллективным договором и Положением о заработной плате и премировании. Нарушением не будет.

Удачи. Мой ответ - ваш отзыв.


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10811 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда: