Затягивание выплат более чем на 3 месяца, работал без труд. договора.

Добрый вечер. Я работал в компании, занимающейся ремонтом компьютеров. С самого начала не устраивали условия труда. Проработал 2 месяца, зарплата должна была быть исходя из устава компании в зависимости от сделанных работ. Квитанции по работам в наличии, переписки с работодателем так же. В середине ноября я сообщил о том, что увольняюсь. В письме ответили о начале процедуры увольнения. На данный момент деньги не выплачены. Процесс затягивался стороной работодателя. Что возможно предпринять? Спасибо.

P.S. Центральный офис в другом городе. Работал без труд. договора.
Ответы юристов

Здравствуйте! В Вашем случае, в соответствии со ст. 61 ТК РФ, был фактический допуск к работе и работодатель обязан был заключить с Вами трудовой договор. Поэтому обращайтесь в суд и требуйте признания трудовых отношений, а затем их расторжения с обязанием всех выплат. Также в порядке ст. 237 ТК РФ можете требовать возмещение морального вреда, нанесенного невыплатой денежных средств.

Удачи Вам!
Надеюсь, что Вам помог ответ, буду признателен за отзыв.

Уважаемый Аноним. Вы фактически были допущены к работе, поэтому в исковом заявлении в суд просите о признании трудовых отношений и взыскании невыплаченной заработной платы. Не забудьте предъявить требование о компенсации морального вреда. Начало процедуры увольнения это ваше заявление об увольнении, которое вы уже сейчас можете подать работодателю. Убедитесь в том, что оно официально принято. Если центральный офис находится в другом городе, то сделать это лучше путём направления его заказным письмом с уведомлением о вручении. Уведомление необходимо для того, чтобы вы знали, когда заканчивается двухнедельный срок предупреждения об увольнении (массово распространённое слово "отработка").

Удачи. Мой ответ - ваш отзыв.