О правомочности снижения или отмены персональной надбавки без уведомления

Добрый день!

Ситуация следующая:

Устроился на предприятие в 2013. По договоренности с работодателем заработная плата складывалась из оклада (подписан трудовой договор) + доплата генерального директора (подписано доп. соглашение на 1 год). Каждый год упомянутое доп. соглашение подписывалось заново работодателем (генеральным директором) и сотрудником (мной). Очередное доп. соглашение действовало до 31.12.2016. Новое доп. соглашение еще не подписано, выплачен аванс из расчета оклада (соответственно без учета надбавки). Есть предпосылки ожидать, что возможны сокращения уровня заработных плат на предприятии, т.к. перед новым генеральным директором стоит задача "оптимизации" ФОТ предприятия в сторону сокращения.

Вопросы:

1. Согласно действующего законодательства, должен ли я быть уведомлен заранее о сокращении или не подписании доп. соглашения о персональной надбавке?

2. Какие у меня возникают права в случае сокращения/ не подписания доп. соглашения о персональной надбавке постфактум (в феврале вместо конца декабря 2016 или начала января 2017), принимая во внимание, что совокупный доход и доп. соглашения были неизменны и подписывались регулярно на протяжении предыдущих 3-х лет?

Заранее благодарен за ответ!

С уважением,

Дмитрий.
Ответы юристов

Добрый день!

В соответствии со ст.72 ТК РФ изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных ТК РФ. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме. За два мясяца работодатель обязан уведомить вас о предстоящих изменениях условий труда, при этом если он намерен сократить з/п в этом случае должы быть упразднены некоторые должностные обязанности. Если этого не происходит сокращение з/п незаконно. Буду благодарен за оценку ответа ivan.timofeev.dz@mail.ru

Дмитрий (02.02.2017 в 13:54:53)
Иван Александрович, благодарю за оперативный ответ!

Уточняющий вопрос - действительно в данной ситуации речь идет об изменении определенных сторонами условий трудового договора? По логике - доп. соглашение было подписано с конкретной датой его окончания. И, по сути, после истечения срока действия доп. соглашения оно не было продлено и остался действующим "голый" оклад...

Заранее благодарен за Ваш комментарий!