Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10807 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Может ли работодатель удерживать зарплату за проработанное мною время?

Здравствуйте. У меня такой вопрос: я уволился с работы 15-ого числа этого месяца, а работал я в сфере торговли, работодатель ИП, т.е ООО. И все еще не получил деньги за проработанное время. Могут ли они по закону удерживать от меня эти деньги?
Ответы юристов
()

Здравствуйте.

Нет, любые удержания незаконны. Советую подавать на работодателя жалобу в трудовую инспекциию и прокуратуру по данному факту. Если и дальше будет упорствовать, то обращайтесь в суд за взысканием недополученных средств из заработка.

()

Добрый день! Обращайтесь сразу в суд. Будете писать жалобы только потеряете время. Только суд своим решением может заставить выплатить работодателя зарплату и то если он не банкрот. Вы еще написали ИП т.е. ООО это совершенно разные формы деятельности.

При нарушении работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной сто пятидесятой действующей в это время ключевой ставки Центрального банка Российской Федерации от не выплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно. При неполной выплате в установленный срок заработной платы и (или) других выплат, причитающихся работнику, размер процентов (денежной компенсации) исчисляется из фактически не выплаченных в срок сумм.

Удачи Вам! С уважением, Татьяна!

()

Добрый день! Вы работали по трудовому договору? После расторжения договора, Ваш работодатель был обязан произвести с Вами все выплаты. Задерживание заработной платы неправомерно, обратитесь с жалобой в государственную инспекцию труда.


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10807 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда: