Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10811 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Не заплатили деньги на севере

Здравствуйте! Уехал на работу на север по договору, на сумму 60 тыс. Работодатель не заплатил ни копейки, жили на вокзале 1 день. Сказали что 20 января деньги будут, езжайте домой и ждите. Теперь ни ответов, ни денег. Что делать? Готовился к свадьбе.
Ответы юристов
()

Добрый вечер, Андрей! Если Вы заключали договор, Вам необходимо написать на имя заказчика (работодателя) претензию и в судебном порядке взыскать причитающуюся выплату, если добровольно не заплатит. Я могу помочь Вам составить необходимые документы, если Вы дадите на изучение скан-копию договора.

()

Добрый день, Андрей.

В первую очередь Вам необходимо обратиться к работодателю в письменной форме, пояснив задержку заработной платы в случае задержки выплаты заработной платы на срок более 15 дней (ст. 142 ТК РФ).

Следующим шагом, может служить обращение (в свободной письменной форме) в инспекцию по труду, которая организует проверку работодателя, после чего работодателя могут подвергнуть административному наказанию по ч.6 ст. 5.27 КоАП РФ:

Невыплата или неполная выплата в установленный срок заработной платы, других выплат, осуществляемых в рамках трудовых отношений, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, либо установление заработной платы в размере менее размера, предусмотренного трудовым законодательством, -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на юридических лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

Также можно обратиться в прокуратуру и суд. Однако при грамотно составленной претензии к работодателю, вопрос решается на первом этапе. При необходимости в уточнениях и составлении документов - обращайтесь в личные сообщения. Желаю удачи.

()

Добрый день.

Самый простой и действенный способ это сделать - написать две жалобы, в трудовую инспекцию города и одновременно в прокуратуру. Можно и еще одну - уполномоченному по правам человека в регионе. По Вашим заявлениям будет проведена проверка и работодателю будет выдано предписание устранить нарушения.

И вот у же с материалами такой проверки можно обращаться в суд за компенсацией за нарушение трудовых прав.


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10811 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда: