Не заплатили деньги на севере

Здравствуйте! Уехал на работу на север по договору, на сумму 60 тыс. Работодатель не заплатил ни копейки, жили на вокзале 1 день. Сказали что 20 января деньги будут, езжайте домой и ждите. Теперь ни ответов, ни денег. Что делать? Готовился к свадьбе.
Ответы юристов

Добрый вечер, Андрей! Если Вы заключали договор, Вам необходимо написать на имя заказчика (работодателя) претензию и в судебном порядке взыскать причитающуюся выплату, если добровольно не заплатит. Я могу помочь Вам составить необходимые документы, если Вы дадите на изучение скан-копию договора.

Добрый день, Андрей.

В первую очередь Вам необходимо обратиться к работодателю в письменной форме, пояснив задержку заработной платы в случае задержки выплаты заработной платы на срок более 15 дней (ст. 142 ТК РФ).

Следующим шагом, может служить обращение (в свободной письменной форме) в инспекцию по труду, которая организует проверку работодателя, после чего работодателя могут подвергнуть административному наказанию по ч.6 ст. 5.27 КоАП РФ:

Невыплата или неполная выплата в установленный срок заработной платы, других выплат, осуществляемых в рамках трудовых отношений, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, либо установление заработной платы в размере менее размера, предусмотренного трудовым законодательством, -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на юридических лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

Также можно обратиться в прокуратуру и суд. Однако при грамотно составленной претензии к работодателю, вопрос решается на первом этапе. При необходимости в уточнениях и составлении документов - обращайтесь в личные сообщения. Желаю удачи.

Добрый день.

Самый простой и действенный способ это сделать - написать две жалобы, в трудовую инспекцию города и одновременно в прокуратуру. Можно и еще одну - уполномоченному по правам человека в регионе. По Вашим заявлениям будет проведена проверка и работодателю будет выдано предписание устранить нарушения.

И вот у же с материалами такой проверки можно обращаться в суд за компенсацией за нарушение трудовых прав.