Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
9452 юристов ждут Вас

Россия

Задержка зарплаты - можно не выходить на работу?

Здравствуйте. Интересует такой вопрос. Работодатель задерживает зарплату с 19 октября. И по сегодняшний день 27 января. Единственное выплатил одну зарплату в декабре перед новым годом ( по данной сумме получается, что работалатель выплатил зп за один месяц) теперь он заставляет писать месяц без содержания, но при этом необходимо ходить на работу, таким образом он скрывает налоги в налоговую. Возникает вопрос, как поступить с директором работнику, и можно ли не выходить на работу, а мой день оплачивался бы
Ответы юристов
()

Добрый день! Вам выдали платёжный документ о выдачи ЗП за декабрь?Вам необходимо подать об этом письменное заявление в адрес работодателя в котором всё подробно сообщить и уведомить его о том что не будете выходить до оплаты. Данное заявление надо подать в двух. экз. или по почте с уведомлением о доставке заказным с описью. С Уважением...

()

Здравствуйте

В случае задержки выплаты зарплаты на срок более 15 дней работник имеет право, известив работодателя в письменной форме, приостановить работу на весь период до выплаты задержанной суммы (ч. 2 ст. 142 ТК РФ). В этой же статье указаны случаи, когда приостанавливать работу запрещено ( гос служащим, например).

Средняя зарплата за Вами сохраняется.

Приступать к работе, только после письменного уведомления работодателя, что он готов произвести выплаты.

Для стимулирования работодателя, напишите жалобу в Гос инспекцию труда и сообщите в налоговую, о предполагаемых нарушениях.


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
9452 юристов ждут Вас



×
Не смогли найти ответ? Тогда: