Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
9452 юристов ждут Вас

Россия

Задолженность по зарплате - как избежать увольнения и получить деньги?

Отец работает на заводе по ремонту жд составов. Последний раз завод получал зарплату в конце октября 2013 года. Директор выдал только бухгалтерии и отделу кадров. Директор "пугает" подчиненных полным увольнением якобы по причине окончания срока договора, а персонал наберет выпускников ПТУ. Что можно сделать, что бы получить деньги как можно быстрее и избежать увольнения. Заранее спасибо
Ответы юристов
()

Статья 145.1 Уголовного Кодекса РФ.

Полная невыплата свыше двух месяцев заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных установленных законом выплат или выплата заработной платы свыше двух месяцев в размере ниже установленного федеральным законом минимального размера оплаты труда, совершенные из корыстной или иной личной заинтересованности руководителем организации, работодателем - физическим лицом, руководителем филиала, представительства или иного обособленного структурного подразделения организации, -

наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

Обратитесь с заявлением в прокуратуру. Думаю, работодатель не будет рисковать.

()

Обратитесь с жалобой в трудовую инспекцию и в прокуратуру!!!


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
9452 юристов ждут Вас



×
Не смогли найти ответ? Тогда: