В каком размере мне будут выплачивать северные надбавки?

Здравствуйте! Меня зовут Валентина Ивановна. Поясните, пожалуйста, такой вопрос: я работала на Крайнем Севере более 30 лет (Таймыр, Дудинка), ветеран труда, в июне 2010 выехала на ПМЖ на юг Красноярского края, т.е. прошло уже 3,5 года с момента увольнения и отъезда с Севера. В настоящее время намерена снова поехать в Дудинку на прежнее место работы (бюджетная организация, образование). В каком размере мне будут выплачивать северные надбавки - в полном, заработанном в прежнее время или за минусом 3,5 лет моего проживания по новому месту жительства? Спасибо за внимание.
Ответы юристов
Лучший ответ
Уважаемый Аноним. Рекомендую Вам в поисковой системе Яндекса набрать эту Инструкцию, которая ныне действует во исполнение ст.316 (районный коэффициент к заработной плате) и 317 (процентная надбавка к заработной плате) ТК РФ и почитать её, особенно раздел 3, касающийся Вашего вопроса. Эта Инструкция объёмная, предусматривает различные случаи выезда из районов Крайнего Севера и соответственно разные последствия в исчислении трудового стажа. Инструкция покажется без проблем, она не сложная и будет понятна. Если возникнут вопросы - задавайте.

ИНСТРУКЦИЯ О ПОРЯДКЕ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ СОЦИАЛЬНЫХ ГАРАНТИЙ И КОМПЕНСАЦИЙ ЛИЦАМ, РАБОТАЮЩИМ В РАЙОНАХ КРАЙНЕГО СЕВЕРА И В МЕСТНОСТЯХ, ПРИРАВНЕННЫХ К РАЙОНАМ КРАЙНЕГО СЕВЕРА, В СООТВЕТСТВИИ С ДЕЙСТВУЮЩИМИ НОРМАТИВНЫМИ АКТАМИ

(в ред. Приказа Минтруда РСФСР от 11.07.91 N 77)

(с изм., внесенными решением Верховного Суда РФ

от 05.11.1999 N ГКПИ 99-832, Определением

Верховного Суда РФ от 23.12.2004 N КАС04-596,

решениями Верховного Суда РФ от 07.06.2006 N ГКПИ06-526,

от 10.06.2009 N ГКПИ09-536)

Удачи. Сергей. Мой ответ - Ваш отзыв.
Перерыв в 6 месяцев по трудовой деятельности на КС и в РКС погашает непрерывный стаж. У Вас будет уменьшение заработанных 80 % - 2 года х 10% = 60 % - 30% за 1,5 года = 30 % у Вас надбавка к зарплате будет. А районный коэффициент Вам будут начислять вне зависимости от перерыва в трудовой деятельности.
Размеры процентных надбавок в Красноярском крае разделяются по районам:

- районы Крайнего Севера;

- южные районы Красноярского края;

- местности, приравненные к районам Крайнего Севера;

Для работающих в южных районах Красноярского края, размер процентных надбавок за стаж работы установлен Постановлением Совмина СССР, ВЦСПС от 24.09.1989 № 794:

- 10% по истечении первого года работы;

- увеличение на 10% за каждые последующие два года работы, но не свыше 30% заработка.

Согласно п. 1 Инструкции, утв. Приказом Минтруда РСФСР № 3 от 22.11.1990, надбавки к заработной плате, установленные Постановлением ЦК КПСС, Совета Министров СССР и ВЦСПС от 06.04.1972 № 255, выплачиваются всем работникам предприятий, учреждений, организаций независимо от форм собственности, расположенных, в том числе, в южных районах Красноярского края. На указанной территории предоставляются гарантии и компенсации, предусмотренные Постановлением Совета Министров РСФСР от 22.10.1990 № 458.

Согласно статье 25 ИНСТРУКЦИИ О ПОРЯДКЕ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ СОЦИАЛЬНЫХ ГАРАНТИЙ И КОМПЕНСАЦИЙ ЛИЦАМ, РАБОТАЮЩИМ В РАЙОНАХ КРАЙНЕГО СЕВЕРА И В МЕСТНОСТЯХ, ПРИРАВНЕННЫХ К РАЙОНАМ КРАЙНЕГО СЕВЕРА, В СООТВЕТСТВИИ С ДЕЙСТВУЮЩИМИ НОРМАТИВНЫМИ АКТАМИ непрерывный трудовой стаж сохраняется, независимо от продолжительности перерыва в работе, после увольнения работника по собственному желанию в связи с уходом на пенсию; достижения им пенсионного возраста или при наличии права на полную пенсию по старости либо после увольнения пенсионера по другим основаниям, кроме перечисленных в пункте 27 указанной Инструкции, утвержденной приказом Минтруда РСФСР от 22 ноября 1990 г. N 2. Это правило распространяется также на пенсионеров, получающих пенсии по другим основаниям, если они достигли возраста, необходимого для назначения пенсии по старости. Непрерывный трудовой стаж сохраняется также независимо от того, работал ли пенсионер в период нахождения на пенсии в других районах страны или не работал.

Следовательно, заработанные Вами надбавки сохраняются в полном размере, если вы достигли 55-летнего возраста.