Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10809 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Работодатель уже 3,5 месяца не платит зарплату, могу ли удерживать имущество организации?

Работодатель уже 3,5 месяца не платит зарплату, у меня есть ноутбук фирмы, могу ли я в рамках закона удерживать этот ноутбук у себя до выплаты мне заработной платы в полном размере (т. е. удержание ноутбука как способ самозащиты своих прав). За ноутбук я в никаких актах или ведомостях не расписывался, на нем нет инвентаризационного номера организации. Спасибо
Ответы юристов
()
Здравствуйте. Закон не содержит нормы, позволяющей вам удерживать имущество работодателя. Вы вправе обратиться в суд с иском о взыскании задолженности по заработной плате.
()

Здравствуйте уважаемая Оксана!

Удержание ноутбука может послужить поводом для наступления не нужных последствий, поэтому лучше обратиться с заявлением в прокуратуру, тогда вопрос выплаты заработной платы разрешится быстрей.

()

Доброй ночи, Оксана!

Ноутбук покупался фирмой (чужая собственность) и может стоять у них на балансе. Согласна с коллегами, думаю Вам не нужны ненужные последствия по ст. 159 УК РФ "Мошенничество" - хищение или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием.

А Вы можете подать Иск в суд о взыскании задолженности по заработной плате, в том числе пени (неустойка) за ее удержание и с учетом индексации (защита от инфляции), т.к. прошло уже 3,5 месяца, пока суть да дело еще 1,5-2 пройдет и уже 2014 год наступил.

Были у меня такие дела, выиграете обязательно. Т.к. ваш работодатель уже нарушил УК РФ по ч.1 ст.145.1 "Невыплата заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных выплат" -

частичная невыплата заработной платы, свыше трех месяцев... совершенная из корыстной или иной личной заинтересованности работодателем, руководителем организации, филиала, представительства или иного обособленного структурного подразделения организации, -

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей... либо лишением свободы на срок до одного года.

Так что дерзайте и не разрушайте свою жизнь, не стоит. "Errare humanum est" - Человеку свойственно ошибаться.

Желаю удачи!

()

Здравствуйте Оксана. Зачем Вам удерживать оборудование работодателя? Обратитесь с заявлением в прокуратуру на основании ст. 145.1 Уголовного Кодекса РФ. Действие законное и действенное, но все это возможно, если Вы официально состоите с работодателем в трудовых отношениях.


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10809 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда: