Работодатель уже 3,5 месяца не платит зарплату, могу ли удерживать имущество организации?

Работодатель уже 3,5 месяца не платит зарплату, у меня есть ноутбук фирмы, могу ли я в рамках закона удерживать этот ноутбук у себя до выплаты мне заработной платы в полном размере (т. е. удержание ноутбука как способ самозащиты своих прав). За ноутбук я в никаких актах или ведомостях не расписывался, на нем нет инвентаризационного номера организации. Спасибо
Ответы юристов
Здравствуйте. Закон не содержит нормы, позволяющей вам удерживать имущество работодателя. Вы вправе обратиться в суд с иском о взыскании задолженности по заработной плате.

Здравствуйте уважаемая Оксана!

Удержание ноутбука может послужить поводом для наступления не нужных последствий, поэтому лучше обратиться с заявлением в прокуратуру, тогда вопрос выплаты заработной платы разрешится быстрей.

Доброй ночи, Оксана!

Ноутбук покупался фирмой (чужая собственность) и может стоять у них на балансе. Согласна с коллегами, думаю Вам не нужны ненужные последствия по ст. 159 УК РФ "Мошенничество" - хищение или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием.

А Вы можете подать Иск в суд о взыскании задолженности по заработной плате, в том числе пени (неустойка) за ее удержание и с учетом индексации (защита от инфляции), т.к. прошло уже 3,5 месяца, пока суть да дело еще 1,5-2 пройдет и уже 2014 год наступил.

Были у меня такие дела, выиграете обязательно. Т.к. ваш работодатель уже нарушил УК РФ по ч.1 ст.145.1 "Невыплата заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных выплат" -

частичная невыплата заработной платы, свыше трех месяцев... совершенная из корыстной или иной личной заинтересованности работодателем, руководителем организации, филиала, представительства или иного обособленного структурного подразделения организации, -

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей... либо лишением свободы на срок до одного года.

Так что дерзайте и не разрушайте свою жизнь, не стоит. "Errare humanum est" - Человеку свойственно ошибаться.

Желаю удачи!

Здравствуйте Оксана. Зачем Вам удерживать оборудование работодателя? Обратитесь с заявлением в прокуратуру на основании ст. 145.1 Уголовного Кодекса РФ. Действие законное и действенное, но все это возможно, если Вы официально состоите с работодателем в трудовых отношениях.