Снижение премии за невыполнение распоряжения начальника участка

Начальник участка дал устное распоряжение на уборку снега с территории предприятия. Рабочие отказались, т.к. у них не прописано в должностных обязанностях. В положении о премировании есть пункт о снижении премии за невыполнение распоряжения начальника участка.
Ответы юристов

Премирование работников по итогам работы это право а не обязанность работодателя.