Задерживают зарплату и угрожают не выплатить ее вообще, что делать?

Мы с мужем не получили зарплату за 2 месяца, в договоре у нас стоит форма оплаты сдельная, нам говорят нет денег, а сами ездят в италию и доминекану, заказы по 800 000 т.р и они уезжают, а на нас нет денег, что делать? Как забрать деньги мы не знаем, и трудовые книжки нам тоже не отдают, говорят мы отдаём, а вы идёте без денег, у нас есть некоторые клиенты которые могут подтвердить что мы там работаем, но на это работодатели говорят мы себя объявим банкротом и вы вообще ничего не получите. Что делать? Мы работаем малярами по покраске мебели, о компании в которой мы работаем в интернете можно найти много отзывов плохого характера.
Ответы юристов
Обращайтесь в прокуратуру.
Здравствуйте, Ольга Вячеславовна! В соответствии со ст. 22 Трудового кодекса РФ, работодатель обязан выдавать работнику зарплату за выполненную работу. Согласно ст. 391 ТК РФ, сразу обратиться в суд по Вашему вопросу нельзя. Сначала Вы должны обратиться с письменной претензией к работодателю: пишите на имя начальника фирмы, о несогласии с позицией работодателя по поводу невыдачи заработной платы; с просьбой дать ответ в письменном виде в течении 10 рабочих дней. Претензию пишите в двух экземплярах. Один оставляете работодателю, а на второй требуете поставить отметку лицом, принявшим претензию с указанием кто ФИО и должность и когда принял претензию. Если ответа не будет или Вы будете не согласны с доводами работодателя, то в соответствии со ст. 384 ТК РФ. Вы можете обратиться с письменным заявлением к работодателю о создании комиссии по трудовым спорам. Комиссия создается в течении 10 дней из равного числа представителей работников организации и представителей работодателя (могут приглашаться представители ГИТ). Комиссия формируется в течении 3 рабочих дней и в течении 10 рабочих дней рассматривает заявление работника (385 и 390 ТК РФ). Если же в течении 10 рабочих дней комиссия не вынесла решение, Вы можете обратиться в суд! Так же вы можете обратиться в ГИТ и прокуратуру, при этом пишите коллективную жалобу. Согласно ст. 5 Положения о федеральной службе по труду и занятости, утвержденного Постановлением Правительства РФ № 324 от 30.06.2004г., Государственная инспекция по труду (ГИТ), осуществляет контроль и надзор за соблюдением работодателем трудового законодательства. В силу статьи 21 Федерального закона РФ № 2202-1 от 17.01.1992г. «О прокуратуре РФ», работники прокуратуры обязаны рассматривать заявления граждан на несоблюдение Конституции РФ и неисполнение законов (в том числе и Трудового кодекса РФ, являющегося федеральным законом) руководителями государственных учреждений, коммерческих и некоммерческих организаций. Если фирма объявит себя банкротом, то работники находятся во второй очереди (после арбитражного управляющего) и получат свою не выплаченную зарплату! Удачи Вам и боритесь за свои права!