Можно ли просить перерасчета зарплаты, которая выплачивалась не в соответствии с окладом?

Скажите, пожалуйста: полтора года мне оплачивали заработную плату не в соответствии с окладом, который указывается в приказе и договоре при поступлении на работу (эту ошибку я заметила только что). Имею ли я право просить перерасчёт зарплаты, и если имею, то за какой период по праву они обязаны мне произвести перерасчёт? Спасибо.
Ответы юристов

Уважаемая Ольга!

1.Имеете право, так как согласно главы 21(заработная плата) ТК РФ, в частности, ст. 135 (Установление заработной платы) ТК РФ Заработная плата работнику устанавливается трудовым договором в соответствии с действующими у данного работодателя системами оплаты труда.

2.Просите за ВЕСЬ период работы. Хотя они могут ограничиться тремя месяцами...

Напишите им заявление, что в противном случае Вы обратитесь в трудовоцю инспекцию, в прокуратуру, в суд...Отправьте его либо по почте либо подайте лично, но чтобы его зарегистрировали и поставили отметку о принятии на Вашем экземпляре..

На счет срока можете сослаться, например, на п. 56 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2 (ред. от 28.09.2010) "О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации" При рассмотрении дела по иску работника, трудовые отношения с которым не прекращены, о взыскании начисленной, но не выплаченной заработной платы надлежит учитывать, что заявление работодателя о пропуске работником срока на обращение в суд само по себе не может служить основанием для отказа в удовлетворении требования, поскольку в указанном случае срок на обращение в суд не пропущен, так как нарушение носит длящийся характер и обязанность работодателя по своевременной и в полном объеме выплате работнику заработной платы, а тем более задержанных сумм, сохраняется в течение всего периода действия трудового договора.
ОНИ могут и не принять этот пункт.....

НО Вы утверждайте....трудовые отношения не прекращены.. и их нарушение носит длящийся характер...

Буду благодарен за положительный отзыв.