Начисление и вычеты по з/плате

Добрый день. У мужа в расчетном листе появилась новая строка СЛУЖЕБНАЯ КОМАНДИРОВКА и начислено 1390,56.

оклад у него 10500 руб. а. в строке оклад 8842,11 доплата за совмещение 2210,53.меня интересует строка служебная командировка?
Ответы юристов

Здравствуйте,

Согласно статье 166 ТК ФР, служебная командировка - это поездка работника по распоряжению работодателя на определенный срок для выполнения служебного поручения вне места постоянной работы.

Согласно п. 3 Положения об особенностях направления работников в служебные командировки, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 13.10.2008 №749, местом постоянной работы следует считать место расположения организации (обособленного структурного подразделения организации), работа в которой обусловлена трудовым договором.

Поездка будет признаваться служебной командировкой только в том случае, если такие поездки работника не являются его постоянной работой, которая осуществляется в пути, и если работа не имеет разъездной характер (ч. 1 статьи 166 ТК). Соответственно при направлении Вашего мужа в такую командировку ему полагаются дополнительные выплаты а оплату проезда, а возможно и питания с проживанием. Более детальную информацию можно уточнить в локальных актах организации, где работает муж. Естественно, что при направлении мужа в командировку ему будут платиться командировочные, а не заработная плата за день.

Служебная командировка должна отвечть следующим условиям:

  • данная поездка осуществляется работником по поручению работодателя;
  • поручение выполняется вне места постоянной работы работника;
  • поездка ограничивается определенным сроком;
  • работник не выполняет свою работу в пути и его работа не носит разъездной характер.